ЦСО Быховской ЦРБ. Самое стерильное отделение

ЦСО Быховской ЦРБ. Самое стерильное отделение

О существовании этого отделения человеку, далекому от медицины, вряд ли что-то известно. Их работа все больше «в тени». Однако то, чем занимаются эти медицинские сотрудники, заслуживает наивысших похвал. Чистота в кубе, стерильность – визитные карточки центрального стерилизационного отделения райбольницы. Вот уже 20 лет обязанности старшей медсестры здесь исполняет Нина Галуза. Она и провела экскурсию по «идеальному» отделению.

  1. Именно такое количество инструментов проходит через ЦСО всего за одну смену. Стерильным инструментом и материалом обеспечиваются все отделения, кабинеты и учреждения здравоохранения Быховщины.

За внушительной цифрой – не менее емкий труд коллектива, состоящего всего из восьми человек. Прежде, чем скальпелем воспользуется хирург, а зажимом – медсестра, все эти приспособления пройдут еще одни заботливые, но твердые руки.

– Наша работа очень ответственная, – подчеркивает Нина Ивановна. – Некачественная обработка грозит необратимыми последствиями, теми же инфекциями. А это недопустимо! Поэтому трудимся исключительно на совесть.

Незнающему человеку в центральном стерилизационном отделении заблудиться просто. Помещений здесь много. У каждого – свои функции.

«Грязные», отработанные инструменты замачиваются в специальных емкостях, затем тщательно моются. Причем выполняется это все вручную. В помощь, пожалуй, лишь только щетки и ерши. Специальная униформа – халат, бахилы, колпак перчатки и маска – обязательна.

– Это же какой объем, – удивленно замечаю я. – Дома, наверное, посуду мыть уже точно не захочется.

Медики, оценив юмор, посмеиваются. На сложность работы не пинают. Люди в белых халатах к сложностям привыкли.

Далее медицинский инструментарий отправляетсяв шкафы для сушки. Потом его формируют в наборы.

Пинцеты, корцанги, пулевые щипцы, зажимы… Казалось бы, сориентироваться в многообразии инструмента просто не реально. Но только не для девчат из центрального стерилизационного отделения! Они на «отлично» знают функции всех приспособлений, которые используют в своей работе медики.

Для каждого отделения, кабинета нужно сформировать свои наборы. И это тоже не просто. То, что используется на операции, совершенно непригодно для рядового осмотра.

Аккуратные бумажные сверточкисложены и ждут еще нескольких этапов подготовки, прежде чем их можно будет использовать по назначению. Час стерилизации в шкафах при температуре 180 градусов. Вот где по-настоящему жарко! Плюс двадцать минут под мощным давлением в автоклаве. Вот теперь инструмент и материал действительно стерильны!

– Сами убедились, работа наша хоть и не заметная, но очень важная, – комментирует Нина Ивановна. – Она не терпит халатности, ошибок. К слову, за 20 лет моей работы нареканий к нам не было никогда. За своих коллег я ручаюсь. Они опытные, бывалые.

Так и есть. Медсестра Ольга Панкова в отделении уже 23 года. Ее коллега Лилия Батура в той же должности чуть меньше – около пятнадцати лет.

Честность и порядочность. Этими качествами обладает каждый  из восьми медработников центрального стерилизационного отделения. И труд их – не на показатели, а исключительно на качество.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024