Названа возможная причина конца света

Астрономы из Колорадского университета в Боулдере пришли к заключению, что Солнце в ближайшие сто лет может произвести супервспышку: случится выброс энергии, в тысячи раз мощнее обычных вспышек. Данные события отмечались у молодых звезд, и сначала предполагалось, что в Солнечной системе такое невозможно, сообщает издание Science Alert.

Во время исследования ученые проанализировали данные, полученные благодаря космическим телескопам Kepler и Gaia, а также наземной обсерватории Apache Point в Нью-Мексико. В результате они сумели обнаружить 43 звезды, аналогичные нашему Солнцу, которые совершали супервспышки. Молодые звезды производят выбросы энергии каждую неделю, более старые — один раз в несколько тысяч лет. Впрочем, на данный момент нет более точной информации о мощности потенциальной супервспышки и ее возможном влиянии на Землю.

По мнению исследователей, возможный сценарий катастрофы приведет к технологическому коллапсу нашей цивилизации. Будет нанесен ущерб в триллионы долларов по всему миру, который вызовут непредвиденные техногенные катастрофы, а также стихийные бедствия.

belta.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Маск представил летающую Tesla с космическими технологиями на борту

19 октября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

В Беларуси появится единая система продажи билетов на автобусы и маршрутки

19 октября 2026
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Парфюмерия с ароматом еды набирает популярность в мире

19 октября 2026
Читать новость
В МИРЕ

Трамп снял санкции с российского дизеля из-за выгоды для США

19 октября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Урок «Свет души рассеет тьму» прошел в Гимназии Быхова

19 октября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Что смотрят белорусы? «МедиаИзмеритель» проводит исследование телепривычек

19 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем