Поддержка многодетных семей в Быховском районе

Поддержка многодетных семей в Быховском районе

Граждане, у которых имеется трое и больше детей могут рассчитывать на государственную поддержку в улучшении жилищных условий. В этой связи редакция «МП» и решила выяснить, на каких условиях может воспользоваться такой поддержкой многодетная семья со стороны государства. А поможет нам в этом разобраться главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Наталья Горбачева.

— Скажите, пожалуйста, какие существуют формы государственной поддержки для многодетных семей?

— С целью улучшая своих жилищных условий граждане могут рассчитывать на получение одноразовой субсидии. Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2002 г. № 555 ее выдают на строительство, реконструкцию или покупку жилья. Также можно получить субсидию на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидию на погашение основного долга по кредиту в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. №240, которые предоставляются на строительство и реконструкцию жилья. Причем разница здесь существенная, поскольку одноразовую субсидию выдают безвозмездно, а вот кредит, который погашается субсидиями по Указу № 240, придется возвращать.

При этом надо иметь в виду, что получить одновременно одноразовую субсидию, субсидию на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидию на погашение основного долга по кредиту нельзя. Гражданам нужно выбрать сразу, какой формой господдержки они хотят воспользоваться.

— И все-таки хотелось бы уточнить: все ли многодетные семьи могут получить субсидии?

— Нет, такие льготные условия существуют не для всех семей. Помощь государства вправе получить семья, которая одновременно является многодетной. То есть в семье должно быть трое и более детей. Членами многодетной семьи считаются родители и их дети, в том числе усыновленные (удочеренные).

Для получения кредита или субсидии троим из многодетной семьи должно быть до 23 лет. При этом они должны проживать совместно с родителями и не состоять в браке. Если ребенок, которому нет 23 лет, служит в армии или учится в другом городе, то он тоже считается членом семьи.

Семья обязательно должна состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и иметь доход на каждого члена семьи в среднем за месяц не больше установленного минимума в течение 12 месяцев до обращения за кредитом или субсидией.

Немаловажным условием является и то, что семья должна относиться к категории малообеспеченных. К тому же субсидией не могут воспользоваться тунеядцы.
Необходимо учитывать, что субсидию выдадут в том случае, если семья владеет имуществом, стоимость которого не превышает утвержденного норматива. В противном случае в получении субсидии откажут.

Поясню, что к имуществу в данном случае относятся квартиры, жилые дома, дачи, гаражи и доли в них, а также транспортные средства, за исключением мопедов и велосипедов.
Государственную поддержку можно получить из расчета 20 кв. м общей площади на одного члена семьи при стоимости 1 кв. м., не превышающей установленный предельный норматив.

— Наталья Владимировна, а какой размер субсидий может быть предоставлен?

— По Указу № 240 банки предоставляют коммерческие кредиты на строительство (реконструкцию) жилья на действующих в каждом из них собственных условиях, основные из которых на сегодняшний день практически идентичны. Обычно срок кредитования до 20 лет. Ставка по кредиту — 13% годовых.

При изменении ставки рефинансирования (последние годы она снижается) будет изменяться и ставка по кредиту.

Например,многодетной семье с 3 детьми субсидия покроет 12% (ставка рефинансирования 10% + 2 процентных пункта) из 13% годовых и 95% от суммы основного долга. А если в семье 4 и более детей, субсидия полностью покроет выплату процентов по кредиту, а также 100% основного долга.

Безусловно, субсидия на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидия на погашение основного долга по кредиту предоставляются в безналичной форме и направляются в банк, выдавший коммерческий кредит.

Размер одноразовой безвозмездной субсидии по постановлению №555 не может превышать 70% стоимости жилья из расчета 20 кв. м общей площади на одного члена семьи.

При определении суммы одноразовой субсидии учитывают: размер жилищных квот (именных приватизационных чеков «Жилье») членов семьи, среднемесячный совокупный доход семьи.

При начислении одноразовой субсидии не важно, как долго семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Одноразовая субсидия будет начислена независимо от этого срока в максимальном размере для данной семьи.

— Не приходится ли гражданам по несколько раз ходить по инстанциям за получением нужной субсидии?

— Нет. Для получения субсидии по Указу № 240 граждан, которые в порядке очередности состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, приглашают в исполком по месту постановки на такой учет и предлагают строительство жилого помещения в конкретном доме. При наличии у гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома, такой гражданин также приглашается в исполком и ему предлагается осуществить строительство дома с привлечением государственной поддержки.

При согласии гражданина на строительство по Указу № 240 он подает заявление в исполком с приложением необходимых документов.

Срок рассмотрения заявления о выделении субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту — 15 дней, а если необходимо запросить документы у других государственных органов и организаций — один месяц.

Исполком принимает решение о предоставлении субсидии, с которым гражданин обращается затем в любой банк, работающий в рамках Указа № 240 (Банк БелВЭБ, Белагропромбанк, Беларусбанк, Белинвестбанк, БПС-Сбербанк, Приорбанк), где заключается кредитный договор. Затем договор представляется в исполком, принявший решение о субсидии. После всего этого проводится выплата субсидии.

— Конкретизируйте, пожалуйста, какой же порядок предоставления одноразовой субсидии.

— Решение о выделении одноразовой субсидии принимают районные, городские, исполнительные и распорядительные органы, местные администрации в пределах бюджетных средств, предусмотренных на эти цели.

По вопросу предоставления одноразовой субсидии гражданину необходимо обратиться с заявлением и необходимыми документами в исполком по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Организации могут предоставлять своим работникам для улучшения их жилищных условий субсидии в виде денежных средств в порядке, установленном действующим законодательством.

Замечу при этом, что многодетным семьям субсидия выделяется вне очереди, а срок рассмотрения заявления о выделении одноразовой субсидии — один месяц.

Копию решения о выделении одноразовой субсидии исполком направляет в ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк». На основании решения банк заключает договор на открытие специального счета «Субсидия». И субсидия выделяется в безналичной форме. То есть средства будут перечислены на специальные счета в банке, а затем на счета организации-застройщика или продавца жилья.

Важно знать, что одноразовая субсидия не покрывает всей стоимости строительства или покупки жилья. Поэтому при обращении за субсидией нужно подтвердить, что у вас есть деньги на уплату оставшейся суммы. Это могут быть как собственные сбережения, так и заемные средства (кредит банка, деньги в долг). Иначе в выдаче субсидии могут отказать.

— А если семья желает улучшить свои жилищные условия путем строительства или реконструкции жилья на селе, на какие льготы она может рассчитывать?

— В рамках реализации Указа № 240 или постановления № 555 многодетным семьям, постоянно проживающим и работающим в сельских населенных пунктах и желающим осуществить в сельской местности строительство (реконструкцию) одноквартирных или блокированных жилых домов, может быть предоставлена государственная поддержка в виде субсидий в пределах утвержденного норматива стоимости 1 м² общей площади жилья, а именно: 940 белорусских рублей (для остальных граждан – 718 белорусских рублей).

В случае, если многодетная семья, состоящая на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, желает осуществить строительство индивидуального жилого дома, она может воспользоваться правом на бесплатное получение земельного участка для строительства жилого дома. Перечень незанятых земельных участков в населенных пунктах Быховского района, которые могут быть предоставлены гражданам для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, ежемесячно размещается на официальном сайте Быховского райисполкома.

По вопросу предоставления земельного участка для строительства жилого дома необходимо обращаться в управление землеустройства районного исполнительного комитета.

Беседовала Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024