В Быховском районе прошел семинар «Охрана труда и будущее сферы труда»

В Быховском районе прошел семинар «Охрана труда и будущее сферы труда»

Предотвращение несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах — такова главная цель Всемирного дня охраны труда. Семинар «Охрана труда и будущее сферы труда», организованный управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома, прошел в Быховском районе.

Право на труд, а также на здоровые и безопасные условия труда — основополагающие права граждан Республики Беларусь. Для их реализации сформирована соответствующая законодательная база, основу которой образуют Трудовой кодекс, Закон «Об охране труда», акты Главы государства, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения. Об этом собравшимся специалистам по охране труда предприятий и организаций района напомнили заместитель начальника управления Николай Пугачев и главный специалист Светлана Лакович.

Надзором за соблюдением законодательства о труде и об охране труда занимается Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты. Профсоюзы, в свою очередь, осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательства и за выполнением коллективных договоров.

На постоянной основе анализируются результаты аттестации рабочих мест, причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, совершенствуются системы управления охраной труда. Ежегодным стало проведение отраслевых и территориальных смотров-конкурсов на лучшую организацию работы по данной теме. Кроме того, проводятся и общереспубликанские мероприятия. Так, 2019 год объявлен Годом безопасного труда в строительстве.

Для оперативного оказания руководителям и специалистам организаций агропромышленного комплекса, организаций, выполняющих строительные и строительно-монтажные работы, а также в иных сферах деятельности практической и методической помощи в обеспечении безопасности труда при организации и проведении работ в 2018 году продолжили свою работу мобильные группы, созданные при местных исполнительных и распорядительных органах. Проведено свыше 17,8 тыс. обследований, в ходе которых нанимателям рекомендовано устранить более 210 тыс. недостатков в обеспечении безопасности работающих.

Цифры «МП»:

В организациях республики в 2018 году приведены в соответствие с требованиями гигиенических нормативов 29862 рабочих места для 37503 работников.

Несмотря на принятые меры, в прошлом году возрос уровень производственного травматизма. Так, по данным Департамента и БРУСП «Белгосстрах», в результате несчастных случаев на производстве в 2018 году травмировано 2020 работающих, из них погибло на производстве 144 человека. Наибольшее количество несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным исходом, произошло в организациях Минской области. Выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составили свыше 113,4 млн. рублей. В 2018 году наибольший удельный вес среди травмированных и погибших на производстве, как и в 2017 году, составили работающие организаций коммунальной формы собственности.

Анализ травматизма показывает, что наиболее часто гибнут на производстве работники, имеющие стаж работы по профессии менее 5 лет, при этом почти каждый четвертый погибший на момент травмирования имел стаж работы по специальности менее 1 года.

Справка «МП»:

В 2018 году наиболее часто получали травмы на производстве водители автомобилей и слесари.

Большинство подобных происшествий обусловлено неисполнением работодателями и самими работающими требований охраны труда, причем это характерно для организаций всех форм собственности.

Таким образом, отметили специалисты, дальнейшим резервом снижения уровня производственного травматизма является совершенствование механизма стимулирования работодателей к исполнению своих обязанностей по обеспечению безопасных условий труда, принятию мер по укреплению трудовой и производственной дисциплины, а также повышению эффективности контроля за ее соблюдением.

Особый акцент на семинаре был сделан также на порядке проведения предрейсового контроля состояния водителей, о чем рассказали работники центральной райбольницы. А в завершение семинара в ходе презентации, подготовленной председателем районной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Еленой Мастерковой, ознакомились с организацией работы общественных инспекторов по охране труда.

Татьяна ИСТРАТЬКОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024