Александр Екимов: «Считаю спорт лучшим антистрессом»

Александр Екимов: «Считаю спорт лучшим антистрессом»

Более 100 спортивных, спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, в которых поучаствовали более 5000 человек. И это только за прошлый год. Спортсмены района приняли участие в 18 республиканских и международных соревнованиях, откуда привезли 3 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Спортивная жизнь бурлит на Быховщине. Иначе не скажешь. Об этом и говорили накануне Дня работников физической культуры и спорта с заведующим сектором спорта и туризма райисполкома Александром Екимовым.

Борцы. Пловцы. Атлеты

– Второй год наша специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва работает в новом статусе. Впервые за современную историю представительница района приняла участие в юношеских олимпийских играх в Аргентине, где по вольной борьбе завоевала бронзовую медаль.

На данном этапе делаем упор на развитие уже имеющихся видов спорта – вольную борьбу, плавание, легкую атлетику. Для этого у нас есть все возможности: спортивная база, тренерский потенциал, заинтересованные дети. В планах – развитие игровых видов спорта.

Ставку делаем на взаимодействие тренера с учителем физкультуры. Преподаватели СДЮШОР отслеживают перспективных ребят, чтобы в будущем вырастить из них профессиональных спортсменов.

Отмечу, что тренерский состав – в большинстве выходцы нашей спортивной школы. Так мы сами растим кадры. В этом году, к примеру, педколлектив пополнят двое молодых специалистов, которые учились по целевому направлению.

Физкультура и здоровье

– Считаю спорт лучшим антистрессом, – говорит Александр Екимов, – эмоциональная разрядка, заряд бодрости. Благо, в наше время спорт – это модно. Одни преследует цель укрепить здоровье, другие – привести в тонус мышцы.

В физкультурно-оздоровительном центре работают группы по фитнесу, аэробике и аквааэробике, настольному теннису, волейболу, футболу, общефизической подготовке.

Из игровых видов спорта упор делаем на футбол. Сейчас взрослая команда готовится к Чемпионату области. Детей тренирую для участия в областном этапе соревнования «Кожаный мяч».

Напомню, что в этом году впервые в Быхове прошел открытый кубок по волейболу, в котором поучаствовали четыре района области. В будущем планируем расширить географию участников.

Если говорить о перспективах, то своей целью ставим развитие  зимних видов спорта. Это наше слабое место. Первый на очереди лыжный спорт. Уже создана группа для детей, приобретен спортивный инвентарь. В процессе разработка проекта с целью привлечения иностранной помощи для благоустройства лыжной трассы. Летом она будет использоваться для пробежек и занятий скандинавской ходьбой.

Агроэкотуризм

– Не раскрою секрет, если скажу, что наш район специализируется на развитии агроэкотуризма, – продолжает Александр Леонидович. – На Быховщине функционируют 35 агроэкоусадеб, каждая из которых уникальна.

Разработано 15 туристических маршрутов. В этом году появился еще один – «Быховщина сакральная». Кстати, создан он специально для посещения иностранными туристами, которые приедут на вторые Европейские игры.

И да, не могу не сказать о том, что все мы с нетерпением ждем крупнейшего спортивного форума континента. Кроме того, планируется, что две выпускницы нашей спортивной школы выступят на II Европейских играх в программе вольной борьбы. Фамилии называть пока не буду, спортсмены ведь тоже бывают суеверны, – с улыбкой сказал Александр Екимов.

Кстати, 2 июня Быховщина примет эстафету «Пламени мира». Этой чести удостоены лишь четыре района области.

– Напоследок хочу поздравить ветеранов и работников физической культуры и спорта с профессиональным праздником. Желаю здоровья, крепости духа и чтобы воспитанники радовали новыми победами.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024