Судьбу пустующих строений и участков без хозяев теперь будет решать суд

Судьбу пустующих строений и участков без хозяев теперь будет решать суд

Такие постройки не только портят внешний вид, но и не безопасны. С февраля в Беларуси действует указ «О пустующих и ветхих домах» согласно которому, судьбу дома и участка без хозяев будет решать суд. За работу активно взялись смотровые комиссии: только в Могилёве полуразрушенных строений уже насчитали больше сотни.

Первый переулок Стасова,12. Недалеко от центра города. Среди ухоженных участков с палисадниками стоит вот дом. Судя по размеру деревьев и кустарникам – не один год. Развалины на втором Карьерном переулке с улицы и вовсе не увидишь – приходится пробираться через заросли: за плотной стеной клёнов и каштанов то, что когда-то называли «крышей над головой». Соседи рассказывают, дом сгорел лет 15 назад, хозяин тут не появляется.

– Что там находится, даже не известно. Наркоманы всякие, дети-беспризорники. Идут в  школу, заходят, там ошиваются. Там надо наводить порядок.

Такие места действительно излюбленное место детворы. Полтора года назад в Могилёве уже случилась одна трагедия (под внезапно обрушавшейся бетонной плитой заброшенного «недостроя» погибли дети).

К каждому случаю бесхозяйственности комиссия подходит индивидуально. В её составе специалисты самых разных направлений – чиновники, землеустроители, милиция. Одни опрашивают соседей, другие фиксируют внешний вид постройки и территории вокруг неё, третьи соберут всю информацию в единое досье. Историй – больше сотни.

Александр Чуйко, начальник управления землеустройства Могилёвского горисполкома: «В данных папках содержится заключение комиссии, которая выезжает. А так же информация о собственниках, владельцах, наследниках данного земельного участка. Об уплате налогов по домостроению».

Новый указ значительно упростил работу на местах: теперь предписаниями привести участок в порядок и штрафами дело не ограничиться.

Алексей Шарай, заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Могилёвского горисполкома: «Если собственник каким-то образом не заявил о желании восстанавливать этот дом, строение, есть соответствующая процедура передачи данного строения в собственность города Могилёва».

После дом вместе с участком выставят на аукцион. И даже в таком состоянии его купят – спрос на землю в черте города есть. Похожие развалины два года назад и купила семья Пусовских. Вывезли 15 самосвалов мусора, привезли 10 – со свежей землёй, и сейчас достраивают просторный коттедж. Надеются на новых хозяев и на земле напротив.

Людмила Пусовская: «Давно б уже кто-нибудь его купил, и вот жили бы люди. Навели б порядок. Мы так ждём этого. Чтоб вот именно какой-то порядок начался, движение».

Есть и другой вариант: такие участки могут уходить под строительство «многоэтажек», если это не перечит утверждённому генплану города.

Владимир Скачек, начальник управления архитектуры и градостроительства Могилёвского горисполкома, главный архитектор: «Они будут резервироваться эти зоны. С аукциона продаваться не будут. Будет оставаться свободный участок, будет приходить застройщик, рядом дома, которые будут ещё оставаться – будут компенсации подлежать и будут сноситься. И будет строиться многоэтажный дом».

Так что с момента попадания ветхого дома в реестр у собственника есть ровно год, чтобы привести его в порядок. И оставить в своём пользовании. Специалисты прогнозируют, что за пять лет такого контроля бесхозная земля, в областных центрах перестанет существовать как факт.

mogilevnews.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024