Трудовая династия Шинкоренко

Все предки трудовой династии Шинкоренко жили в сельской местности. Из поколения в поколение передавали свое мастерство, славные трудовые традиции, любовь к родной земле, на протяжении многих лет оставаясь верными избранной профессии. Так уж повелось в их роду: по женской линии в основном все были доярками, по мужской — трактористами.

Нина Качубаева приехала в деревню Таймоново в 1970-ые годы. А уговорил тогда молодую доярку поменять место жительства  председатель местного хозяйства Станислав Николаевич Афонькин. На молочно-товарной ферме требовались рабочие руки, а Нина, несмотря на свой юный возраст, уже проявляла рвение к работе, добивалась показателей по надоям молока и считалась лучшей передовой дояркой. Раздаивала группу первотелок, затем ухаживала за телятами. Не раз ездила в райцентр на слет передовиков, висела ее фотография и на доске Почета. А любовь к животным ей привила с детства мама, Ева Максимовна.

Именно с председательской легкой руки завязались отношения между молодым трактористом Николаем Шинкоренко и дояркой Ниной Качубаевой. А чуть позже была создана новая ячейка общества. Сначала жили в родительском доме, здесь же, в Таймоново. Оба трудились в сельском хозяйстве. Она — на ферме, он — механизатором в поле.

Не зря говорят, что родительское счастье в детях. Когда в семье родились дети и зазвучал звонкий смех — радости не было предела. Особо гордился отец, ведь у него — трое сыновей. Значит, есть продолжатели рода Шинкоренко. Радовалась и мать: сама из многодетной семьи, она всегда мечтала о своей большой и дружной семье. Так и случилось. Сейчас уже у всех свои семьи, дети.

Еще дед Василий Федосович, тоже земледелец, приговаривал внукам: «Работайте, хлопцы, на земле. Земля -кормилица не даст пропасть».

Старший внук и сын Василий пошел по стопам деда и отца. Еще школьником ездил с отцом на тракторе. Но особо нравилось, как работает комбайн. Наверное, поэтому каждый год на летних каникулах старшеклассник помогал отцу на комбайне. В 1994 году отучился в учебном комбинате райсельхозтехники, получил права тракториста и пришел работать в родной колхоз. Первая его техника — трактор МТЗ-82. Работал тогда в колхозе имени Держинского. Шли годы, менялись названия хозяйства, их руководители, а работа на земле всегда была одинаковой. Пахали, сеяли, косили, убирали урожай.

В 22 года тракторист Василий завел семью. Супруга Анна Ковалева родом из деревни Воронино, работала бухгалтером. Родственники помогли молодой семье купить небольшой дом в деревне. Затем жилье получили в ОАО «Новобыховский», где трудились.

Гордость Василия сегодня – трое детей. В 2009 году их семья переехала в агрогородок Лудчицы, получили новый дом.

Сейчас за спиной у Василия 25 лет трудового стажа. Будучи всегда в передовиках сельского хозяйства, неоднократно получал грамоты и денежные премии. По-прежнему выполнял и перевыполнял норму на весеннем севе и других видах сельскохозяйственных работ. Пару лет назад передовик получил новенький трактор МТЗ-3522, сейчас работает в агрегате с сеялкой АКПМ-6. Вместе с женой держат подсобное хозяйство, разводят кроликов, кур, свиней.
Средний сын Александр Шинкоренко работает в троллейбусном парке в Могилеве, является передовиком в своей отрасли. Поэтому его фотография висит на доске Почета.

Николай Шинкоренко — самый младший в семье. Глядя на старшего брата, после школы также получил в учебно-курсовом комбинате удостоверение тракториста. Решив попробовать городской жизни, поехал к брату Александру в город, трудоустроился строителем. Но пожил в городе совсем недолго. Сельского парня тянуло к дому, к родной земле. Вернулся в СПК «Таймоново». В первый раз сел на трактор МТЗ-82. Затем работал трактористом в психоневрологическом доме-интернате.

Со своей будущей супругой Анной молодой парень познакомился случайно, она родом из Рогачева, работает там на молокозаводе, живут у ее родителей. Их дочери Виолетте уже исполнилось 3 года. А вот трудится Николай трактористом в ОАО «Новобыховский». Сейчас на МТЗ-1025 с прицепным агрегатом МТТ вносит минеральные удобрения.

— Наши родители всегда старались, чтобы мы хорошо жили, — говорят братья. — А отец всегда учил: живите и работайте на земле достой6но, чтобы не было стыдно. Уже 9 лет, как не стало отца, но его наказ выполняем.

Мать Нина Шинкоренко так и живет в деревне Таймоново. Ее подворье не раз занимало призовые места в конкурсах по благоустройству. Уйдя на пенсию, Нина Васильевна заскучала. И, когда позвали работать ночным сторожем на зерносклад, сразу согласилась. Теперь и летом, и зимой у нее есть работа. Все местные знают: сторож ночью на работе не спит. Про нее так и говорят сельчане: «Суровая». Но это касается только работы. Нина Васильевна – добрая, отзывчивая женщина, если нужно, каждому поможет и подскажет. Хватает ей работы и на личном подворье, где содержится скот, есть огород.

На выходные к маме на вкусные блины собирается вся большая дружная семья, вместе вспоминают о прошлом, строят планы на будущее.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024