Каждый прожитый день

 

За 9 десятилетий что только не пришлось пережить этому мудрому и трудолюбивому человеку. Но всегда, в любой ситуации Григорий Черствый оставался верен своему делу, своей родной земле.

За долголетний добросовестный труд он имеет много наград и благодарственных писем, на наиболее дорог сердцу орден «Знак Почета». Среди множества фотографий и различных документов хранит и пожелтевшую от времени поздравительную открытку от министра сельского строительства СССР С. Хитрова. Сердечные поздравления адресованы Григорию Николаевичу за успехи, достигнутые в выполнении плана 1973 года и принятых социалистических обязательств.

Григорий Черствый — коренной быховчанин. Родился в мае 1929 года в многодетной семье. Грише едва исполнилось 12 лет, успел закончить три класса средней школы №2, когда началась война.

Вспоминает, как первый раз увидел немцев, — они пришли к ним во двор, забрали их «кормильцев» — корову и коня.  А вот поросят забрать не смогли: Гриша выгнал их из сарая, и они разбежались в разные стороны.

«Русиш швайн!» — толкали его фрицы, заставляя копать картошку, но мальчик будто не понимал, что нужно делать лопатой, за что получал подзатыльники.

— Я помню, как горел Быхов, — задумчиво говорит Григорий Николаевич. — Тогда мы, спасаясь от врагов, с дедом прятались в деревне Малиновка у родственников. А за хлебом надо было идти пешком в Быхов. Стараясь не отставать от деда, преодолевал двенадцатикилометровый путь…

И вот он стоит в конце длинной очереди. Только отвесили ему, как и всем, 1 килограмм черного хлеба, как послышались крики: «Спасайся!» На город двигались немецкие танки. Все убегали за Днепр. Бежал и Гриша, уже потеряв деда. Несколько танков успели проехать, остальные попали под обстрел нашей артиллерии. Город бомбили немецкие самолеты. Кругом огонь, поднялся ветер, разнося за собой искры. В то время на многих домах были соломенные крыши. Огонь захватывал все большую и большую территорию. Сгорела в огне войны и их родная хата…

А еще детские воспоминания связаны с расстрелом евреев. Лютый холод, а люди полураздетые, босиком. За церковь погнали евреев. «Гриша, до свидания!» — кричали жалобно его бывшие одноклассники. Расстреливали их и за Днепром. Тела были едва прикопаны землей… Позже немцы погнали людей на вокзал, силой заталкивали в вагоны. Грише удалось убежать, скитался по улицам и уцелевшим домам. Вот таким страшным помнится Григорию Черствому то военное лихолетье.

После войны Гриша, окончив вечернюю школу, работал кочегаром на Быховском пищекомбинате (нынешний консервно-овощесушильный завод). Затем в Новгороде в техническом училище получил специальность электромеханика сельского хозяйства, вернулся в родные края. Сначала работал старшим техником районного узла электросвязи, а спустя несколько лет — в ПМК-20 электромехаником, затем в МПМК-247. И всегда работал на совесть. В нашем городе, да и за пределами, было возведено много домов и объектов, где вложена частичка и его труда. Среди них — производственные базы консервно-овощесушильного завода, льнозавода, молокозаводов в Быхове и в Славгороде, райсельхозтехники, животноводческие объекты, здания СШ №4 города Быхова, Лудчицкой, Новобыховской средних школ, детских садов №6 и 7 райцентра, десятки жилых домов в городе и на селе.

Вместе с тем, Григорий Николаевич охотно брался за общественную работу. Был членом КПСС. На протяжении 20 лет возглавлял профсоюзный комитет своей строительной организации.

За всю жизнь Григорий Черствый имел только благодарности и поощрения. В строительстве он проработал около тридцати лет. Его профессиональный путь заслуживает уважения, как и многочисленные награды за добросовестный труд.

В 60-70 годы Быховская ПМК-20 «Могилевсельстроя» была крупной и мощной строительной организацией. Именно здесь Григорий Черствый добился наибольших трудовых достижений, в 1973 году был награжден Почетной грамотой Президиума Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов, а позднее – орденом «Знак Почета», другими многочисленными республиканскими, областными и районными наградами. За активную многолетнюю работу по социальной поддержке пожилых людей ему присвоено звание «Почетный ветеран». Неоднократно награждался знаком «Победитель социалистического соревнования».

1986 год — взрыв на Чернобыльской атомной электростанции. В то время Григорий Черствый находился всего лишь в ста километрах от Чернобыля, строили школу в Краснополье. В течение года сделал 25 выездов в радиационную зону. Является участником ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Почти 40 лет прожил в любви и согласии с женой Антониной Моисеевной. Вместе вырастили и воспитали двоих сыновей. Старший Владимир окончил строительный институт, работает в Могилеве. Второй сын Игорь — бывший летчик транспортной авиации. Летал на грузовых самолетах ИЛ-76, теперь находится на заслуженном отдыхе, проживает в Минске.

Миновали годы. За это время не обошли стороной и несчастья. Рядом не стало жены. Стали отказывать ноги, получил инвалидность I группы. Теперь передвигается с помощью инвалидного кресла. Помогает ему по дому социальный работник. Но Григорий Николаевич не отчаивается и радуется, что у него есть внуки и правнучка. А все новости родного края узнает из «Маяка Прыдняпроўя», с которым не расстается, как сам говорит, на протяжении 70 лет.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024