В июне 1941 года Маше Латыговской только исполнилось 18

В июне 1941 года Маше Латыговской только исполнилось 18

 

Июнь 1941 года. Юной Маше Латыговской только-только исполнилось 18. Но она к тому времени уже успела окончить Быховскую школу медсестер и почти год работала в Краснопольской районной больнице. Свою работу, как и избранную профессию, очень любила. Медицина была для нее не только исполнившейся мечтой, но и призванием помогать людям, лечить их и побеждать болезни.  

В то утро молодая девушка, надев свое любимое ситцевое красное платье в белый горошек, ничего не подозревая, улыбаясь людям и солнцу, стройной походкой спешила в больницу. В одно мгновение улыбка исчезла с лица, когда узнала, что началась война, перечеркнувшая все мечты и планы на будущее.

«До сих пор не могу забыть старого врача, прошедшего Первую мировую, ведь он знал, что такое война. И, не стесняясь, горько плакал. В коридорах причитали люди. Глядя на все это, у самой на глазах наворачивались слезы», — с болью в сердце вспоминает Мария Евдокимовна.

Все кругом закрутилось, завертелось в бешеном ритме.

Пролетело детство

Маша родилась в 1923 году в обычной крестьянской семье в деревне Ямное. Жили скромно, как и многие семьи. Отец умер, когда Маше было два года, так что его и не помнит. На руках у матери остался еще и младший братишка. Одинокой женщине было тяжело поднимать двоих маленьких детей. Требовалась помощь мужских рук, вот и вышла второй раз замуж за вдовца с тремя детьми. Трудностей меньше не стало, а хлопот прибавилось. Жили дружно, работы не боялись. Но и это скромное счастье вскоре рухнуло.

В передвижном госпитале

Марию Латыговскую как военнообязанную призвали на фронт. Направили в Харьков на пересылочный пункт, где назначили медицинской сестрой в санитарный поезд. Именно с этой станции «для сестрички Машеньки», как ее ласково называли бойцы, и начались долгие версты войны.

Вскоре Мария написала заявление с просьбой отправить ее на фронт добровольцем.

«И вы на фронт, Латыговская?! Значит, передвижной госпиталь для вас тихое и укромное место? — вопрошал врач. — Так вот, товарищ старший сержант, — уход за ранеными — это тоже фронт. Наша армия ценой жизни сдерживает врага. А мы обязаны помочь нашим бойцам снова стать в строй».

— Молодая была, хотелось еще больше помочь Родине в тяжелое время. Но наш госпиталь действительно стал передовым. Врачи, медсестры, санитары работали сутками, практически без сна и отдыха. Ноги подкашивались, руки немели. Кругом стонущие раненые и больные. Кровь и слезы, — рассказывает моя собеседница.

А госпиталь без конца принимал и принимал раненых. Не жалела для них ни сил, ни времени. Надо было промыть и перебинтовать раны, напоить и накормить раненых, а еще утешить от невыносимой боли. Многие болели тифом, лежали с температурой, умирали…

Букет белых лилий

«Сестра, помоги», «Скажи, сестричка, я буду жить?» — стонали солдаты. А она, заботливая и чуткая, всегда была рядом.

Однажды увидела бойца, с головой укрывшегося одеялом. Он плакал и причитал. На фронте ему оторвало обе руки. «Кому я теперь такой нужен? Зачем дальше жить?» — только и твердил раненый молодой боец.

Медсестра Маша успокаивала его. Оказалось, что он ее земляк, родом с Могилевщины. Как родного брата, кормила его с ложки. Предложила написать письмо жене. Немного подлечив, Ивана направили в тыл.

Уж и не думала когда-нибудь с ним свидеться еще раз. Лишь спустя 25 лет встретилась с инвалидом Великой Отечественной войны, он улыбался, благодарил и даже обнял Марию Евдокимовну протезами рук.

А вообще благодарностей за спасенные жизни было много. Приходили письма, вручали цветы. У нее до сих пор в семейном альбоме хранится старенькая пожелтевшая от времени фотография. На ней медицинская сестра в синем берете с погонами старшего сержанта прижимает к груди букет белых лилий. Взгляд немного задумчивый и грустный.

— Это цветы от раненых, — промолвила Мария Евдокимовна.

Раненые солдаты навсегда останутся в памяти. Человеческие страдания. Сколько она спасла жизней? Не счесть.

Боевое крещение

Это было под Орлом. На санитарный эшелон налетели немецкие самолеты, сбрасывали бомбы и расстреливали людей.

— Страшно было, — задумчиво говорит Мария Евдокимовна.

Но долг медика — спасать людей любой ценой. Рискуя жизнью, выносила из пылающих вагонов раненых и прятала их в укрытии. Вновь и вновь задыхаясь от едкого дыма, возвращалась в пекло. Спасая других, не думала о себе. На плечах эта хрупкая медсестра тянула раненого красноармейца. И вдруг осколком снаряда оглушило. Лицо забрызгало кровью. Ладонью отерла лицо и поняла, что кровь не ее, а уже дважды раненого солдата. Но сама тоже не убереглась, ее контузило.

Дорогами войны

Старший сержант медицинской службы Мария Латыговская где только не побывала за годы войны, какими не прошла дорогами. Она дважды по железной дороге исколесила города и села Беларуси, Украины, России. В первый раз с отбивающейся от озверевших фашистов армией. Во второй —  за наступающими советскими войсками, до Европы. В памяти осталась ужасающая картина: погребенные под руинами города, сожженные села. Почерневшая от крови и стонавшая от боли земля. Горе безысходное, горе миллионов ни в чем не повинных мирных людей.

Душа болела по родным местам

Как там родные, братишка, мама, живы ли? Душа болела от одной только мысли за свою семью, ведь с самого начала войны от них не получила ни одной весточки. Услышав сообщение об освобождении Быховщины, попросила разрешения навестить родных. В то время передвижной госпиталь находился недалеко от Новозыбково. Марии предоставили 10-дневный отпуск. Навестив родной дом и мать, стало немного легче на душе. Брат болел тифом, но главное — все живы. А Беларусь освобождена от фашистской нечисти.

Быстро пролетел отпуск, и медсестра Латыговская вернулась на фронт, вместе с госпиталем добралась до Польши. Война для Марии Евдокимовны закончилась в польском городе Кутно. Лишь после продолжительного лечения со второй группой инвалидности ее комиссовали. Домой вернулась в сентябре 1945 года.

За тяжелый труд, за спасение жизней в годы войны Мария Латыговская награждена орденом Отечественной войны I степени, многими медалями.

В белом халате

После войны Мария Латыговская год работала в Могилевской железнодорожной больнице, а затем перевелась в Быховскую райбольницу, где и трудилась до выхода на пенсию. Сначала медсестрой в инфекционном отделении, а затем в приемном отделении. Ее трудовой стаж — свыше сорока лет. За добросовестный труд, за чуткое отношение к больным награждена медалью «Ветеран труда».

Чтобы помнили…

Любому пожилому человеку нужны забота и внимание. Для 96-летней Марии Латыговской тоже важно, — чтобы помнили…

Мария Евдокимовна живет в семье своей единственной дочери Надежды Бельской. Блестят в глазах слезы радости и нескрываемое чувство гордости за своих родных, их успехи. О них она готова говорить бесконечно. Дочка ныне на пенсии, ухаживает за матерью. А ранее она — почетный работник бытовых услуг, передовик производства. Ее фотография размещалась на районной Доске Почета. А на внуков и вовсе не нарадуется. Особая гордость — старший Александр, пошел по бабушкиным стопам. Окончил мединститут, работал в Быховской райбольнице врачом, сейчас живет и трудится в Минске. Озаряется лицо счастливой улыбкой, когда вспоминает правнуков. А их уже у счастливой прабабушки шестеро. Самой младшенькой Машеньке исполнилось всего лишь 5 месяцев. Рассказывая о близких, Мария Евдокимовна будто молодеет душой, разглаживаются морщины, а в глазах появляется живой огонек.

Каждый год накануне 9 Мая ее навещают школьники. Не стали исключением и эти майские дни. Пришла целая гурьба девчонок и мальчишек из средней школы №2. И она вновь и вновь неустанно рассказывает младшему поколению о военном лихолетье, призывает ребят гордиться подвигом нашего народа и беречь мир на земле.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024