Огонь – враг леса!

Огонь – враг леса!

В Беларуси наступил пожароопасный сезон. В этот период особенно осторожным следует быть с огнем в лесу. Сухая погода, длительное отсутствие осадков, порывистый ветер способствуют быстрому распространению огня. В ряде регионов решениями райисполкомов и облисполкомов вводятся запреты на посещение лесов. Ежегодно пожароопасный сезон начинается именно с сельхозпалов, когда поджигается прошлогодняя трава. Огонь очень часто легко переходит и на лесные насаждения.

Анализ причин возникших природных пожаров показывает, что более 50% из них возникает по вине людей из-за нарушения правил пожарной безопасности в лесах, 33% – по неустановленным причинам, 16% – от сельхозпалов, 1% – по вине лесозаготовителей и других организаций.

Чаще всего пожары, в том числе и лесные возникают:

–         по вине людей, оставляющих непотушенные костры или окурки в местах отдыха либо проведения работ;

–         вследствие игры детей с огнем;

–         при сжигании мусора владельцами частных жилых домов, дач и садовых участков на опушках леса и на участках с обильной сухой растительностью (трава, кустарники и др.);

–         от сельскохозяйственных палов.

В редких случаях виноваты естественные причины:

–         удар молнии;

–         самовозгорание торфяника.

В зонах массового отдыха установлены специальные места для разведения костров, сделаны минерализованные полосы, которые являются заслоном для дальнейшего развития возгорания.

Нужно быть предельно осторожным с огнем в пределах любой природной территории. Чтобы ваша беспечность не стала причиной любого пожара, необходимо строго соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах и самим не забывать о мерах предосторожности, особенно там, где нету запретов на посещение лесов людьми.

В пожароопасный сезон (пожароопасный сезон – часть календарного года, в течение которого возможно возникновение лесного пожара) запрещается:

–       разводить костры в хвойных несомкнувшихся древостоях и молодняках 1 класса возраста, на участках поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой (допускается разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, гриль, газовых плит и т.п.) на обустроенных площадках окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 м, а также в местах, исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещенных участков, по миновании надобности костер должен быть потушен до полного прекращения тления);

–        оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки и др.);

–         применять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

–        оставлять промасленные или пропитанные ЛВЖ и ГЖ или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.);

–         заправлять топливные баки машин и механизмов в неустановленных местах, а также при работающих двигателях; использовать машины с неисправностями, приводящими к вытеканию ЛВЖ и ГЖ, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

–        незаконно выжигать сухую траву на землях лесного фонда;

–        хранить на противопожарных разрывах и заслонах, минерализованных полосах и т.п. лесопродукцию (древесину и пр.).

Граждане, пребывающие на территории лесного фонда, обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, а в случаях возникновения лесного пожара – обеспечивать оповещение государственной лесной охраны и оказывать содействие в его тушении.

При посещении лесного фонда нужно всегда обращать внимание на информационные аншлаги, на которых указаны телефоны ближайших лесничеств, лесхозов. При отсутствии информационных аншлагов нужно обратиться в службу спасения по телефонному номеру 101 или же 112, которая имеет возможность принять меры реагирования и оперативно проинформировать органы Министерства лесного хозяйства. После передачи сообщения о лесном пожаре, при мелких возгораниях лесного фонда, необходимо принять возможные меры по предотвращению распространения огня (его локализации) и тушению пожара.

Чтобы избежать пожара, в качестве памятки предлагаем основные меры предосторожности для пребывания в лесу с огнем:

  1. Не бросайте сигареты, окурки, спички, не убедившись, что они надежно потушены.
  2. Не разводите костры на захламленном месте, среди густой сухой травы, на сухой моховой подушке – предварительно очистите место для костра, уберите с нег о все растительные остатки.
  3. Не разводите большой огонь среди близко расположенных кустарников, под кронами деревьев, в сухом травостое.
  4. При сильном ветре загородите костер от ветра естественными или искусственными преградами (вывороченными комлями деревьев, камнями и пр.)
  5. С особой осторожностью используйте в качестве топлива породы деревьев, дающие при сгорании много искр. Смешивайте в костре эти породы деревьев с другими, не дающими много искр.
  6. Делайте костры компактными, на небольшом участке, не растягивайте его по площади.
  7. Не оставляйте костер без присмотра на продолжительное время.
  8. Не добавляйте в костер новых длинных и толстых дров примерно за полчаса до окончательного ухода из леса, чтобы в костре не оставалось крупных головешек, которые трудно тушить и которые могут долго тлеть без проявления наружных признаков.
  9. Уходя от костра совсем, тщательно погасите его. Если близко есть источник воды – залейте все крупные головешки по отдельности, отделив их от костра и положив рядом с ним. А костер с остатками золы залейте дополнительно, помешивая его при этом палкой, чтобы он лучше пропитался водой. Если воды недостаточно, закопайте костер землей, полейте сверху водой, окопайте место костра (кострище) канавкой.

Выжигание сухой растительности в весенний период – основная причина пожаров.

За нарушения предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 15.29. Hарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках

  1. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, –

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин.

  1. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, – влечет наложение штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин.

При более серьезных нарушениях с причинением природе ущерба в крупном размере наступает уже уголовная ответственность.

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь надеется на ваше бережное и цивилизованное отношение к природе!

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024