Имена участников международной социальной программы «Футбол для дружбы» назвал Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук

26 апреля Минск, Беларусь. Имена участников международной социальной программы «Футбол для дружбы» назвал Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук во время проведения «Всемирного урока Футбола и дружбы».

 

Сергей Ковальчук отметил, что «у нас собралась женская команда и победительницам отборочных повезло, программа «Футбол для дружбы» даёт шанс пообщаться с такими же любящим футбол сверстниками со всех уголков мира, продемонстрировать своё футбольное мастерство. Женскому футболу уже 50 лет и в нашей стране этот вид спорта динамично развивается.  Надеюсь, наши участницы не только достойно представят страну в проекте, но и помогут развитию футбола в целом».

В седьмом сезоне Международной детской социальной программы «Футбол для дружбы» Беларусь представят четыре юных футболиста: Метельская София и Сташкова Яна, воспитанницы футбольного клуба «Minsk Ladies», Годинская Анна и Суровцева Мелана, воспитанницы футбольного клуба ФК «Минск». В ходе отборочных испытаний также был определён юный тренер, который представит нашу страну во время финальных мероприятий в Мадриде. И в статусе юного тренера на проект отправится Суровцева Мелана

«Все участницы отбора показали хороший уровень игры, физическую подготовку, а также знания английского языка. Но были девочки, которая проявили себя в большей степени, чем остальные. С удовольствием буду работать с ними во время проекта. Думаю, что у нас есть хорошие шансы на победу» – сказал после отборочных испытаний Евгений Шпаков, который представит Беларусь на проекте в качестве взрослого тренера от Беларуси.

Отборочные испытания для желающих принять участие в программе «Футбол для дружбы» прошли на полях Белорусской федерации футбола, девочки демонстрировали как своё индивидуальное умение играть в футбол, так и слаженную командную игру. Одним из этапов отбора стало интервью участниц на английском языке, в ходе которого они рассказали почему любят играть в футбол, на какой позиции выступают, а также какая у них любимая команда и любимый игрок.

Джейми Хоучен инструктор UEFA по тренерскому образованию и массовому футболу. Принимавший участие в проведении отборочных, отметил, что «девчонкам предстоит принять участие в интереснейшем международном проекте в качестве юных послов спорта и дружбы. Уверен, что они достойно представят свою страну на «Футболе для дружбы» и станут настоящими проводниками идей равенства и взаимопонимания».

«На поле я люблю не только играть в футбол, но и разбирать тактическую составляющую матча, понимать психологию и настрой игроков на матч. Поэтому мне было очень интересно попробовать себя в качестве молодого тренера, ведь проект позволяет найти единомышленников со всего мира. Это очень крутая возможность, которую я постараюсь использовать по максимуму» – сказала после отборочных испытаний Суровцева Мелана.

Юные участники проекта «Футбол для дружбы» во время отборочных испытаний повязали Браслеты дружбы, состоящими из переплетенных нитей синего и зеленого цветов: синяя нить символизирует мирное небо, а зеленая – футбольное поле, доступное каждому.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024