В этом году на Могилевщине более 6 тыс. выпускников одиннадцатых классов

В этом году на Могилевщине более 6 тыс. выпускников одиннадцатых классов

Аттестаты об окончании школ Могилевской области этой весной получат более 6 тыс. выпускников одиннадцатых классов. Они уже готовятся к вступительной кампании. С выбором профессии определились и многие девятиклассники. По статистике, около 40% из них ежегодно покидают стены школ – переходят в колледжи и училища.

Сразу три новых специальности появятся в Белорусско-российском университете. Это информационные системы и технологии проектирования в производстве, оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов и электронный маркетинг. При этом на две первые, востребованные экономикой Беларуси, абитуриенты с золотой медалью могут поступать без вступительных испытаний, рассказал председатель приемной комиссии БРК Александр Кашпар. На эти специальности вместе с платниками наберут по 20 человек. И спустя четыре года из стен университета выйдут подготовленные специалисты.

По итогам новой вступительной кампании на первый курс вуза придут учиться в общей сложности более тысячи студентов. Рейтинг самых популярных направлений, по которым ведется обучение в вузе, традиционно возглавляют IT-технологии и инженерно-экономические специальности. На машиностроительный факультет ежегодно зачисляют более сотни новых студентов, рассказал декан машиностроительного факультета БРУ Дмитрий Свирепа. Он уточнил, что в этом году планируется набрать не менее 120 человек.

«Специальности нашего факультета востребованы у работодателей. Средняя зарплата, предлагаемая молодым специалистам, в районе тысячи рублей. И количество заявок превышает количество наших выпускников в 2-3 раза», – констатировал собеседник. Немаловажно, что выпускники получают гарантированные рабочие места, причем на ведущих предприятиях Беларуси, расположенных в Могилеве, Гомеле, Гродно, Минске, Витебске. Больше десятка человек, выпускников машиностроительного факультета БРУ, в этом году получат первые рабочие места в Солигорском районе, где самый высокий уровень средней зарплаты в республике.

В Могилевский электротехнический колледж каждый год приходят учиться около 230 первокурсников. Молодых специалистов выпускают примерно столько же. Учебное заведение ориентируется на запросы системы энергетики и промышленного сектора области. Дипломированные электромонтеры и электромонтажники востребованы по всей стране. Как заверил директор Могилевского профессионального электротехнического колледжа Виктор Буряко, с трудоустройством молодых специалистов проблем нет. А те учащиеся, которые получили наивысший балл во время выпускной кампании, идут на более высокооплачиваемые рабочие места. Они, разумеется, более востребованы. В настоящих специалистах нуждаются практически все организации Могилевской области и республики.

На своих сайтах высшие учебные заведения Могилевской области разместили информацию для абитуриентов. Узнать можно все – от проходных баллов и условий поступления, до стоимости обучения.

План приема в Могилевский государственный университет продовольствия на этот год – около 400 человек на бюджет, плюс 266 платников. Благодаря уникальным предложениям вуз всегда остается привлекательной площадкой для подготовки специалистов, которые задействованы в экономике нашей страны и не только. В вузе есть технологические кафедры, имеются кафедры механического профиля, кафедра высокомолекулярных соединений. Технология химволокон – сейчас одна из самых востребованных специальностей, говорит проректор по научной работе Могилевского университета продовольствия Александр Акулич. Интерес проявляют и другие страны, в частности, Россия. Хотят обучать своих специалистов, учитывая, что идет строительство новых предприятий.

В учебных заведениях проводят Дни открытых дверей. К примеру, в БГСХА очередной из них пройдет 20 апреля. Запланированы встречи с деканами факультетов, знакомство со специальностями академии и консультации по вопросам поступления. Абитуриенты увидят учебные лаборатории, посетят общежития, спорткомплекс и, конечно же, знаменитый ботанический сад Горецкой академии.

ТРК “Могилев”

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024