IT-технологии в современном мире значат больше, чем нефть

IT-технологии в современном мире значат больше, чем нефть

IT-технологии в современном мире значат больше, чем нефть, они стремительно меняют общество и экономику. На эти изменения в Беларуси надо своевременно реагировать, в частности, реформировать систему образования. Такое мнение высказал предприниматель, основатель инвестиционной компании “ВП Кэпитал” Виктор Прокопеня во время неформальной встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с представителями IT-сообщества, передает корреспондент БЕЛТА.

“IT сегодня уже больше, чем нефть. В 2018 году стоимость денег, которые потратил мир на IT, на 60% больше, чем денег, которые потрачены на нефть, и это только будет увеличиваться”, – подчеркнул Виктор Прокопеня. В связи с развитием технологий углеводороды заменяются на солнечную энергию, стоимость которой снижается год от года.

В современном мире IT-технологии распространяются очень быстро. Этому способствует снижение стоимости компьютеров и увеличение их мощности.

“Если так будет дальше, то компьютеры по своей мощности через несколько десятков лет будут иметь похожие на человека интеллектуальные способности. У них не будет сознания. Они не заменят людей. Они будут нам служить. Люди будут управлять машинами. В этом есть абсолютная уверенность”, – сказал он. Такие тенденции через короткое время изменят огромное количество индустрий, многие из них исчезнут, например, колл-центры, службы доставки.

Виктор Прокопеня убежден, что в будущем на рабочих местах человека заменят компьютеры, и, учитывая эти тенденции, нужно менять систему образования. Среди основных проблем он обозначил излишнюю бюрократическую нагрузку на педагогов, недостаток индивидуального подхода к каждому учащемуся. Специалист предложил перевести документооборот в школах полностью в электронный вид, распространить практику виртуальных видеоуроков, которые проводят талантливые преподаватели, учить детей, как взаимодействовать в коллективе, решать задачи общими усилиями, сократив при этом время на скучные лекторские уроки. Также очень важно, на его взгляд, усилить изучение английского языка.

“Мы бы хотели иметь возможность больше помогать образованию. Но статус Администрации ПВТ как государственного учреждения не позволяет этого делать в достаточной мере”, – сказал Виктор Прокопеня. Он обратился к главе государства с просьбой принять меры, чтобы ПВТ мог более свободно оказывать помощь учреждениям образования.

Виктор Прокопеня также поблагодарил Президента за поддержку ИТ-отрасли в Беларуси: “В СМИ часто пишут, что у нас (ИТ-компаний. – Прим. БЕЛТА) особый налоговый режим, беспрецедентные льготы. Да, это так. Но в России и Украине льготы очень похожи. В Украине 5% подоходный налог. Но у них такого роста нет, как у нас. Почему? Потому что самая главная инвестиция, которую сделали в парк, в другом – в словах. Вы все время нас публично поддерживаете, о нас говорите, показываете, что ИТ – это важно и хорошо. Люди верят, приходят – и госзаказчики, и программисты, и инвесторы”. Виктор Прокопеня высказал пожелание, чтобы в дальнейшем публичная поддержка ИТ-сферы со стороны государства оставалась столь же серьезной, чтобы государство по-прежнему подтверждало свои гарантии для отрасли ИТ и придерживалось курса, взятого в Беларуси на ее активное развитие.

www.belta.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024