Как пережить конец света. Инструкции по выживанию

Выжить в условиях катастрофы вполне реально, если заранее подготовится к надвигающемуся бедствию и не теряться в сложных ситуациях. На этом настаивают авторы руководств по выживанию.

Австралийский автор Уильям Мамфри (W. H. Mumfrey) опубликовал серию книг с советами на все случаи жизни. В частности, он подготовил рекомендации о том, как выжить при нашествии агрессивных инопланетян и победить расплодившихся зомби. Одна из его рекомендаций:

«До Апокалипсиса невозможно узнать о точной природе угрозы со стороны зомби. Но ясно одно: они не в состоянии бегать».

В своем наиболее масштабном труде «Официальное подпольное руководство о выживании после конца света 2012 года» (The Official Underground 2012 Doomsday Survival Handbook), Мамфри анализирует различные сценарии катастроф: извержение вулкана, удар астероида, фантастическое по масштабам цунами и пр. и дает рекомендации, как уцелеть в каждом конкретном случае. Он в частности, дает советы, как спастись от банд каннибалов, как правильно воровать продукты, каким образом оборудовать укрытия и тайные склады в канализации и пр.

Джеймс Роулз (James Rawles), автор книги «Как пережить конец света: тактика, техника и технологии в трудные времена» (How to Survive the End of the World as We Know It: Tactics, Techniques, and Technologies for Uncertain Times), также предлагает рекомендации о том, как уцелеть в случае террористической атаки, пандемии или резкого обесценивания национальной валюты.

Роулз – автор популярного блога на эту тему – лично следует собственным рекомендациям. Он проживает где-то в глуши США в хорошо оборудованном и защищенном от опасных неожиданностей месте.

В книге собраны полезные советы из серии «сделай сам», а также базовые рекомендации по медицинской помощи, устройствам автомобилей, средствам связи, способам очистки воды и пр.

В книге «Подробный план спасения от катастрофы» (Bug Out: The Complete Plan for Escaping a Catastrophic Disaster Before It’s Too Late) Скотт Уильямс (Scott Williams) ограничивается менее масштабными, но зачастую не менее опасными бедствиями, жертвой которой может стать практически любой человек. Он дает советы на случай наводнений, ураганов, пожаров, массовых беспорядков и пр.

Книга рассчитана на американского читателя, поэтому в ней указаны лучшие места спасения для обитателей всех регионов США, и конкретные рекомендации о действиях в данных климатических и природных условиях. Ульямс – энтузиазм туризма, поэтому книга наполнена детальными советами, лично проверенными автором.

Коди Ландин (Cody Lundin) в книге «Когда земля уходит из-под ног» (When All Hell Breaks Loose: Stuff You Need To Survive When Disaster Strikes) концентрируется на выживании в городских условиях. Значительное внимание автор уделил психологическим аспектам противостояния катастрофам. Он пишет: «Успешное выживание в экстремальных условиях на 90 процентов базируется на психологии, и лишь на 10 процентов – на навыках и снаряжении».

Достаточно интересны (и безусловно ценны в условиях катастрофы) рекомендации о том, как правильно оборудовать отхожее место и как лучше охотится на грызунов для пропитания.

Фернандо Агирре (Fernando Aguirre) опубликовал книгу «Современное руководство по выживанию: пережить экономический коллапс» (The Modern Survival Manual: Surviving the Economic Collapse), которая, как подчеркивает автор, основана на его личном опыте. Агирре пережил обвал аргентинской экономики в 2001 году.

Его советы могут быть интересны людям, живущих в странах с неопределенным финансовым будущим. Агирре, например, дает рекомендации о том, как грамотно приобрести высоколиквидные ценности и иностранную валюту, как подготовить свой автомобиль к возможным массовым волнениям и нашествию вандалов, как создать личную разведывательную сеть и умело изучать СМИ, чтобы заблаговременно узнать о надвигающемся коллапсе.

Два его совета: во-первых, подобный кризис лучше переживать в небольшом городке на расстоянии сотен километров от мегаполисов; во-вторых, необходимо научиться жить, опираясь исключительно на собственные силы и возможности.

Русская служба «Голоса Америки» напоминает:

Согласно популярной теории, основанной на расшифровке календаря древних майя, очередной конец света должен наступить 21 декабря 2012 года.

Фото: obit-mag.com

http://www.voanews.com/russian/news/

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024