В СК «Дуброва» повышение производства животноводческой продукции — одна из приоритетных задач

В СК «Дуброва» повышение производства животноводческой продукции — одна из приоритетных задач

 

Для обеспечения наибольшей устойчивости сельхозпроизводства необходимо повышать эффективность как земледелия, так и животноводства. Так, в СК «Дуброва» повышение производства животноводческой продукции — одна из приоритетных задач.

Именно от реализации государству молока, причем практически только сортом экстра, в хозяйство поступают денежные средства — около трехсот тысяч рублей в месяц. Третья часть из них идет на заработную плату, которая выплачивается своевременно, остальное — на приобретение топлива, запчастей, улучшение материально-технической базы. Поэтому качеству молока уделяется самое пристальное внимание.

— Чтобы заработать большие деньги, надо постоянно заниматься производством молока, — уверен директор СК Сергей Валюшкин. — Безусловно, это нелегкий труд, но он того стоит. А результаты в хозяйстве есть, о чем говорят и показатели. Так, производство молока к прошлому году составило 106%, его реализация находится на уровне 104%, растут и привесы скота.

На двух молочно-товарных комплексах и двух фермах содержится 2 тысячи 800 голов скота, дойное стадо составляет чуть более тысячи голов. На фуражную корову на сегодняшний день надаивают свыше 13 кг молока. Товарность — на уровне 91%.

Скот круглогодично содержится в помещениях. Но это не мешает заниматься производством молока, а, наоборот, повышает эффективность труда.

Кормов в Дуброве всегда заготавливают в достаточном количестве. Вот и сейчас недалеко от МТК находятся рулоны с сеном, заготовленные в стретч-пленку. В наличии есть кукурузный силос, сенаж, сено. Скоро буренкам начнут подкашивать зеленую подкормку. На полях имеются посевы вики, ржи, люцерны и клевера.

СК «Дуброва» не раз выручал и соседние хозяйства, разумеется, не безвозмездно. Сейчас помогает с кормами ОАО «ПМК-85 Водстрой».

В современных условиях в «Дуброве» нашли дополнительный источник поступления денежных средств. В аренду взяли пустующие и ветхие помещения бывшей фермы в Лубянке. Отремонтировали, приобрели скот и на зимне-стойловый период поставили на выращивание 240 голов телок. Сейчас там уже находится 500 голов скота.

Хороших показателей в «Дуброве» добиваются на МТК «Золотва-2», где содержится 660 голов дойного стада. Здесь надаивают на корову 17,5 кг. Сортом экстра реализуется 99% молока.

Добросовестно относятся к работе операторы машинного доения Ирина Данилина, Тамара Крыжавецкая и другие. У телятницы Марины Рыбалко, например, 172 теленка в возрасте от 3 до 6 месяцев. Среднесуточный привес в ее группе составляет от 750 до 800 граммов.

Сегодня в рационе буренок сенаж, сено и концентраты, новотельным коровам добавляют силос и комбикорм КДК-61. Весьма насыщены и концентраты собственного помола. В их состав входят зернофураж, рапсовый жмых, премикс, мел, соль, пивная дробина. За счет этих добавок улучшается качество корма и возрастает продуктивность животных.

О работе по воспроизводству стада рассказала главный зоотехник Наталья Сукалина. Ежемесячно в дойное стадо вводят около 60 голов нетелей. Необходимая работа проводится по осеменению коров. Так, на МТК «Золотва-2» в первом квартале осеменено 187 коров. За этот период получен приплод — 98 телят от коров и 95 от нетелей.

В хозяйстве имелись проблемы со специалистами. Сейчас этот вопрос решен. Ведущим ветврачом третий месяц работает грамотный специалист Алина Сафонова, после окончания Витебской ветеринарной академии в хозяйство пришла молодой специалист Виктория Акулич. Чтобы закрепить молодежь, в СК «Дуброва» строится жилье: 5 жилых домов за счет средств ОАО «Могилевлифтмаш».

— Получению высоких результатов в животноводстве способствует соблюдение технологии доения, содержания и кормления скота, а также своевременное лечение животных, — подчеркивает заместитель директора Михаил Севрюков. — У нас есть резервы в будущем выйти на средний показатель по надою 16 кг молока на корову за день. Преодолеть эту планку можно, если кропотливо работать на результат.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024