Беларусь поэтапно переходит к бумажной упаковке: где её производят и почему она стоит дороже полиэтиленовых пакетов

Беларусь поэтапно переходит к бумажной упаковке: где её производят и почему она стоит дороже полиэтиленовых пакетов

 Весь мир идёт по пути экономии ресурсов. Это касается и ресурсов природных. Одна из главных угроз планеты сегодня – пластик. Отказаться от полиэтиленовых пакетов и полностью перейти на бумажную упаковку – эта мысль раньше была сродни фантастике. Сейчас многие государства, в том числе и Беларусь, приняли такое решение. Конечно, многое ещё предстоит сделать, но вот отечественные предприятия к такому сценарию уже готовы. Об этом сообщили в программе «Наши новости» на ОНТ.   

Экологи давно говорят, что бояться стоит не глобального потепления. Планета утопает в полиэтилене, а ведь альтернатива есть. Решить проблему в масштабах страны предлагают на столичном предприятии. Здесь делают бумажную упаковку – от небольших пакетиков до мешков, которые выдерживают 50 килограммов. В Беларуси уже принято революционное для экологии решение – постепенный отказ от пластиковой упаковки. Но пока станки загружены лишь на треть. Использовать бумагу сегодня в полтора, а то и в три раза дороже.

Павел Щаснович, генеральный директор предприятия по производству бумажной упаковки: «Та упаковка, которая сегодня идёт в розничные сети, облагается утилизационным сбором. Полиэтилен также этим сбором облагается, однако в полиэтиленовом пакете вес сырья не достигает и полграмма. Бумажная упаковка аналогичная весит 5-6 граммов. Разница уже в сырье. Наличие утилизационного сбора значительно удорожает упаковку. В среднем на 12% процентов мы могли бы снизить цену, только отменив утилизационный сбор». 

Чем больше будут производить, тем ещё дешевле будет себестоимость. Сегодня делают бумажные пакеты, которые не боятся жира и влаги, но в то же время годны в переработку.

Производят экологичную упаковку из местного сырья. Бумагу привозят из Шклова. Там её делают из светлогорской целлюлозы. Современное предприятие, которому нет аналогов в СНГ, запустили в конце прошлого года. Уже к сентябрю здесь выйдут на полную мощность. В сутки будут выдавать продукции на миллион долларов.

Михаил Касько, заместитель председателя концерна «Беллесбумпром»: «Мощности Светлогорского целлюлозно-картонного комбината будут позволять производить порядка 400 тысяч тонн целлюлозы в год. Из неё предварительно около 300 тысяч тонн будет продаваться на экспорт, около 100 тысяч тонн будет оставаться для внутреннего рынка. Мы рассчитываем, что этих 100 тысяч тонн с лихвой хватит для того, чтобы покрыть нужды нашей отечественной целлюлозно-бумажной промышленности». 

Из макулатуры в Смолевичах сделают лотки для яиц и подставки под кофе. Сейчас лишь каждый пятый лоток бумажный, остальное – пластик. И если в Беларуси переход на экологичную упаковку намерены сделать поэтапным, то в странах Европы отказались одномоментно.

Екатерина Кузнецова, начальник главного управления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: «Многие европейские страны к этому приходят посредством высоких штрафов. Мы пока высоких штрафов не планируем, мы планируем скорее образовательную кампанию. Но запрет на захоронение вторичных материальных ресурсов у нас присутствует. Уже имеющихся механизмов достаточно для первых шагов в сторону циркулярной экономики. Важно, чтобы этим законодательным установлениям соответствовало поведение наших граждан».

И пусть мы живём далеко от моря, мелкие частицы полиэтилена могут оказаться где угодно. Пластиковый пакет распадается от 100 до 1000 лет. А вот бумага, пусть даже брошенная на землю, станет удобрением уже через несколько месяцев.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024