Беларусь и Республика Корея наладили взаимовыгодный трансфер технологий

Беларусь и Республика Корея наладили взаимовыгодный трансфер технологий

Между Беларусью и Республикой Корея налажен взаимовыгодный трансфер научных технологий, и обе страны заинтересованы в его развитии и совершенствовании. Такое мнение высказал заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Щербаков на VI Белорусско-корейском форуме “Наука. Инновации. Производство”, который проходит в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие проводится в шестой раз, и его уже можно считать традиционным. Каждый год выбирается особая тематика для обсуждения. Сейчас это – био- и нанотехнологии, как наиболее приоритетные направления белорусско-корейского сотрудничества в сфере науки и технологий.

Сергей Щербаков отметил, что во многих вузах, институтах Беларуси реализуется ряд совместных проектов с корейскими коллегами. Двустороннее сотрудничество, по его словам, является очень продуктивным и взаимовыгодным. Например, в Республике Корея, где существует проблема большого содержания железа в воде, используются белорусские технологии по ее очистке. “В Национальной академии наук Беларуси ведутся работы по исследованию в наномасштабе различных материалов, в том числе биоматериалов. Это возможно потому, что в Беларуси разработана своя линейка атомно-силовых микроскопов, которые используются и корейскими коллегами”, – сказал он.

Любопытен и тот факт, что одной из важных позиций белорусского экспорта в Республику Корея являются полупроводники. “Казалось бы, это Республика Корея должна была бы всем поставлять полупроводники и приборы, но целый ряд интересных, специального назначения полупроводников, работающих при очень низких или высоких температурах, закупаются в Беларуси”, – привел пример специалист.

Характеризуя уровень научно-технологического взаимодействия обоих государств, Сергей Щербаков сказал: “Это не только трансфер технологий от них к нам, в чем мы очень заинтересованы и чего ожидаем, но, что очень важно, и от нас к ним. Мы видим, что это сотрудничество полезно для двух сторон и оно высокотехнологичное. Сама Республика Корея в этом отношении уникальная, потому что затраты на научные исследования и разработки у нее относительно ВВП наивысшие в мире. Они составляют более 4,5% ВВП”.

Белорусско-корейский форум “Наука. Инновации. Производство” проходит сегодня в Минске на базе научно-технологического парка “Политехник”. Деловая программа форума включает в себя пленарное заседание, выступления экспертов в научных секциях на тему “Нанотехнологии”, “Биотехнологии”, а также участие в семинаре по научно-технической информации с Корейским институтом научной и технологической информации (KISTI). От Беларуси участниками форума стали представители Государственного комитета по науке и технологиям, Министерства образования, Национальной академии наук, Белорусского национального технического университета, Института тепло- и массообмена НАН, Института механики металлополимерных систем НАН. С корейской стороны участие принимают представители посольства Республики Корея в Беларуси, Министерства науки и ИКТ, Корейско-российского центра сотрудничества по науке и технологиям, Национального исследовательского фонда Кореи, а также университетов и научных институтов.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024