Сотрудники милиции будут принимать заявления граждан вне зависимости от места происшествия

Изменен порядок приема, регистрации и учета органами внутренних дел заявлений и сообщений о преступлениях. Такая информация размещена на сайте Национального правового портала, сообщает БЕЛТА.

Постановлением Министерства внутренних дел №5 от 8 января 2019 года утверждена инструкция о порядке приема, регистрации и учета органами внутренних дел заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и информации о происшествиях. “Установлено, что обязательному приему в ОВД подлежат заявления, сообщения о преступлении, административном правонарушении, информация о происшествии вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо происшествия”, – отмечается в сообщении.

Согласно документу, заявления и сообщения о преступлениях круглосуточно принимаются в оперативно-дежурных службах ОВД и по телефону специальной линии 102. Гражданин имеет право на получение талона о регистрации принятого заявления или сообщения в оперативно-дежурной службе ОВД.

Сотрудник обязан доложить о принятом сообщении в течение суток начальнику ОВД и передать в оперативно-дежурную службу для проставления и заполнения оттиска регистрационного штампа. Также установлено, что каждый сотрудник милиции, за исключением лиц из числа гражданского персонала, при обращении к нему с заявлением или сообщением о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного выявления таковых обязан сообщить об этом в ближайший орган внутренних дел. Сотрудник обязан это сделать вне зависимости от занимаемой должности, местанахождения и времени.

Постановление вступает в силу через месяц после его официального опубликования.

www.belta.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем