Летний отпуск: на какие фестивали отправиться белорусу

Посещение летнего музыкального фестиваля под открытым небом – отличный способ отвлечься от кризиса. Фактически отдых (в любом случае – полная смена обстановки), много хорошей музыки, отличная компания, дружелюбная атмосфера – и все за вполне бюджетные средства.

Польша: Open’er Festival

Когда: 30 июня – 3 июля

Где: Гдыня, аэродром Babie Doły

Сколько стоит: на 1 день – 42 евро*, на 3 дня (с кемпингом) – 88 евро, на все дни (с кемпингом) – 104 евро.

Сайт фестиваля: http://opener.pl

По большому счету польский «Оупенер» считается одним из самых крупных музыкальных фестивалей в восточной Европе. У фестиваля очень удачное расположение: если после бурной фестивальной ночи вылезти из палатки и прогуляться 400 метров, можно искупаться в Балтийском море. А дальше – снова окунуться в море музыкальное: за четыре дня на трех фестивальных сценах выступит свыше 80 групп со всего мира. Среди них – Coldplay, Chapel Club, Hurts, Primus, Foals, James Black, M.I.A., Prince, Pulp, The National. Поездку на фестиваль можно совместить с экскурсионной программой, ведь совсем рядом Гданьск – очень красивый старинный городок со впечатляющей архитектурой.

Вывод «КП»:

Отличный европейский оупен-эир на достаточно хорошем уровне – несколько дней, несколько сцен, много музыки и веселья. Посещение фестиваля можно совместить с отдыхом на Балтийском море и экскурсионной программой.

Польша: Seven Festival (прежнее название Union of Rock)

Когда: 7 – 10 июля

Где: Вегожево (200 км от белорусской границы)

Сколько стоит: на 1 день – 10 евро, на все дни – 25 евро.

Сайт фестиваля: http://www.sevenfestival.pl

Рок-фестивали в этом маленьком польском городке проводятся с 1991 года. На главной сцене традиционно выступают хэдлайнеры, малая сцена отдана под молодые группы. В этом году на сцену выйдут группы Made of Hate, Dezerter, Pro-Pain, Touchstone, Buldog, Samael, Moonspell, Indica, а закроет фестиваль известнейшая тяжелая группа Kult.

Вывод «КП»:

Небольшой, но уютный фестиваль для поклонников тяжелой музыки. Гродненцам до него добираться даже ближе, чем до белорусской столицы. Небольшая стоимость билета и возможность питаться в кафе городка – несомненный плюс.

Литва: фестиваль электронной музыки Tundra

Когда: 7 – 10 июля

Где: берег озера Dūburys (15 км от Латвии, 50 км от Беларуси)

Сколько стоит: от 16 евро.

Сайт фестиваля: http://www.tundrafestival.lt

Фестиваль пройдет уже в восьмой раз на живописном берегу озера Dūburys. Он считается одним их крупнейших в Прибалтике оупен-эиров, объединяющих поклонников электронной музыки. Тут можно услышать качественную и несомненно интересную электронную музыку, которая бывает только на таких необычных фестивалях. В этом году организаторы устроят 4 жанровых зоны: пси-транс, басс, техно и чилл-аут-зону. За три фестивальных дня планируется выступление свыше 100 ди-джеев – литовских и заезжих. Кроме этого, для посетителей фестиваля организаторы планируют провести ряд творческих ворк-шопов.

Вывод «КП»:

Это самый ближайший к нам подобный фестиваль под открытым небом. Для любителей электронщины – то что надо!

Россия: рок-фестиваль «Нашествие»

Когда: 8 – 10 июля

Где: Тверская область, Большое Завидово

Сколько стоит: обычный билет – 20 евро, билет в фан-зону – 88 евро. Еще 20 евро придется заплатить за место для палатки, столько же – за парковку автомобиля. Билет в vip-зону в этом году обойдется в 175 евро.

Сайт фестиваля: http://nashestvie.ru

Это самый мощный фестиваль российской рок-музыки с десятилетней историей. За это время его посетители пережили многое: и ужасную погоду, и проблемы в организации, и лютость знаменитого рязанского ОМОНа. Тем не менее организаторы стараются сделать очередной фестиваль лучше предыдущего, и последние годы это у них получается. Именно поэтому «Нашествие» ежегодно привлекает свыше ста тысяч рокеров из России и ближайших стран, которые на протяжении трех дней голливудят под открытым небом. Набор выступающих коллективов традиционный – здесь будут все главные российские рок-звезды: Гарик Сукачев, «ДДТ», «ЧайФ», «Алиса», «Король и Шут», «Пикник», «Сплин», «Браво», «БИ-2», «Кипелов», «Звери», «Ария», «Ночные Снайперы», «Серьга», «Смысловые Галлюцинации» и даже наши земляки «Ляпис Трубецкой». Кроме них на трех сценах выступит около 50-ти исполнителей и коллективов. «Главное приключение лета», как называют фестиваль сами организаторы, нужно обязательно пережить хотя бы единожды – впечатления останутся надолго.

Вывод «КП»:

Для белорусов «Нашествие» по прежнему остается самым доступным оупен-эйром. Кроме того, безвизовое пространство и отсутствие языковых барьеров – это удобно. Любители русскоязычного рока непременно останутся довольны.

Польша: рок-фестиваль «Басовiшча»

Когда: 22 – 24 июля

Где: Гродек (недалеко от белорусской границы)

Сколько стоит: вход свободный, 5 евро возьмут за палаточное место

Сайт фестиваля: http://basowiszcza.org

20 лет назад фестиваль задумывался как площадка для выступления белорусских рок-групп, которые у себя на родине лишены возможности выступать на больших площадках. Как правило, зрителей, желающих попасть на фестиваль, обеспечивает визовой поддержкой посольство Польши. Сюда приезжают ценители белорусских рок-групп и их польские друзья. По масштабу «Басы» всегда получаются очень камерными – все действие происходит на небольшой лесной поляне вблизи белорусской границы. В этом году там все пройдет без традиционных «змагарских хэдлайнеров» типа N.R.M., «Крамы» или Ulis. На «Басовiшчы» – 2011 выступят IQ48, Neuro Dubel, «Порт Моне», «TT-34», Znich.

Вывод «КП»:

Фестиваль прекрасно подходит для ценителей белорусских групп: именно здесь за два дня можно послушать все основные белорусские рок-коллективы и пообщаться с единомышленниками, как говорится, «дыхая вольным паветрам».

Венгрия: Sziget

Когда: 8 – 15 августа

Где: Будапешт, остров Обуда

Сколько стоит: однодневный билет – 45 евро, на все дни с палаткой – 200 евро, без палатки – 170.

Сайт фестиваля: http://www.sziget.hu

Вот там, конечно, как всегда размах! Фестиваль проходит почти две недели на большом острове прямо в центре Будапешта. Несколько десятков сцен – больших и маленьких. В списке выступающих – просто гигантское количество групп. Абсолютно любой человек сможет выбрать музыку, которую он любит – тут представлены исполнители всех жанров. От шансона до минимал-хауса, от Горана Бреговича и Gogol Bordello до The Chemical Brothers и Motorhead – всего свыше 400 коллективов.

Вывод «КП»:

Попасть на этот фестиваль нужно обязательно – круче него в восточной Европе вряд ли что-нибудь найдется. Ценник, конечно, кусается, да и шенгенская виза нужна. Но посещение «Острова» (а именно так переводится с венгерского слово Sziget) можно сравнить с полноценным летним отдыхом – не ленивым и насыщенным во всех смыслах.

Украина: «КаZантип»

Когда: весь август

Где: Крым, Поповка

Сколько стоит: от 50 до 100 евро

Сайт фестиваля: http://kazantipa.net

«Казантип» – это уникальное мероприятие со своими традициями и давней историей, которую невозможно описать даже на всех страницах этого номера «Комсомолки». История этого знаменитого фестиваля электронной музыки началась в 1993 году, когда энтузиасты провели первые вечеринки на территории недостроенной Крымской АЭС, что на мысе Казантип. После этого фестиваль расширялся и видоизменялся, несколько раз менял свое местоположение. Последние 10 лет «Казантип» проходит в селе Поповка под Евпаторией прямо на пляжах Черного моря. В этом году официально фестиваль проводится с 30 июля по 27 августа, однако большинство танцполов открываются уже в начале лета, а закрываются в сентябре. «Казантип» – это целое государство, в котором есть свои законы и правила. Например, билеты в «Республику Z» называются визами и бывают как одноразовыми (для одного посещения), так и многоразовой (на весь период фестиваля). Внутри огромное количество танцполов, на которых все лето проводятся вечеринки на любой вкус. На фестивале играет клубная и электронная музыка всех направлений, на танцполах фестиваля выступает множество ди-джеев и музыкальных коллективов со всего мира.

Вывод «КП»:

Любители клубной культуры прекрасно знают о «Казантипе». Многие тусовщики со стажем любят говорить, мол, «Казантип» уже не тот… Однако, если вы никогда не были там – помните: другого такого места просто нет, ведь не зря этот проект известен далеко-далеко за пределами стран бывшего СССР. Посещение «Казантипа» можно совместить с обычным отдыхом в Крыму. Не забудьте, что пульс этого места нужно прочувствовать. Не отдыхайте «как в последний раз» и помните, что «Казантип» – это прежде всего отдых, а не супермарафон-эксперимент по выживанию.

БУДЬ В КУРСЕ!

Фестивальная потеря года

Так полюбившийся белорусам фестиваль музыки и искусств Be2gether, который традиционно проходит на границе Литвы и Беларуси, в этом году не состоится. Причина отмены – отсутствие финансовой поддержки из европейских фондов и экономическая ситуация в Беларуси, граждане которой составляли около 30% аудитории фестиваля. По словам организаторов, в следующем году фестиваль Be2gether состоится точно.

КСТАТИ

В Беларусь тоже есть где пофестивалить!

В нашей стране тоже иногда проходит качественные музыкальные фестивали. Самым масштабным из них является фестиваль электронной музыки Global Gathering Freedom Music. Он пройдет сегодня, 25 июня, на аэродроме «Боровая» под Минском. Билеты на танцпол продаются по 75 тысяч рублей, VIP-билет обойдется в 120 тысяч. Ежегодный ночной танцевальный марафон традиционно собирает мировых клубных звезд. Несколько танцполов развлекают публику до утра. В этом году на белорусском «Глобале» отыграют свои сеты такие исполнители, как Armin Van Buuren, Paul Thomas, Michael Woods, Gareth Emery, Groove Armada. Для фанатов танцевальной музыки Global Gathering Freedom Music – это праздник, который случается в нашей стране раз в год. Если вы поклонник электронной музыки – как говорится, Must be! Сайт фестиваля: http://www.globalgathering.com/by

Кроме крупных коммерческих фестивалей, летом в Беларуси проводятся маленькие камерные фестивали под открытым небом. Обычно местом их проведения выбирают частные хутора и агроусадьбы. На таких фестивалях можно послушать не только музыку, но и вкусить все прелести сельской жизни. В конце августа на хуторе Шабли (Воложинский район, Малое Запрудье) пройдет фестиваль «Вольная паветра», в рамках которого выступят полтора десятка этно-артистов из разных стран. Помимо белорусских исполнителей современного фолка (Dzivasil, Akana, «Нагуаль»), на фестивале впервые выступят музыканты из России («Комба Бакх», «Таки Да»), а также коллективы из Польши (Zywiolak, Wadada, DJ Wojcio), Украины («Бальян Сауна Систем»), Литвы (Sovijus) и Сербии (Shazalakazoo). Входной билет будет стоить 20 000 руб., билет с кемпингом – 50 000 руб.

Еще один подобный фестиваль пройдет в Сморгонском районе на территории усадьбы «Вита» 8 июля. Пикник «Своя среда» соберет у костров поклонников авторской песни. Гости пикника будут ночевать в палатках, самостоятельно готовить еду, ловить рыбу и, конечно же, общаться с единомышленниками. За минимальную дополнительную плату можно воспользоваться услугами хозяев усадьбы: пострелять из лука, поплавать в гидрокостюмах, покататься на лошадях, велосипедах, байдарках или плотах. Стоимость билета – 60000 рублей.

фото: polishsound.com

Источник: Комсомольская правда в Белоруссии

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024