Редкий коралловый риф обнаружен у берегов Италии

Редкий коралловый риф обнаружен у берегов Италии

Ученые обнаружили редкий коралловый риф в водах Адриатического моря у берегов Италии, сообщает британское издание The Guardian.

Установлено, что риф простирается минимум на 2,5 км в длину. По словам исследователей, это первый в Средиземноморском регионе мезофотический, или «сумеречный», коралловый риф. Отличительная особенность этих редких подводных экосистем заключается в том, что они располагаются на большой глубине (до 200 м) и не требуют много света. По этой причине средиземноморский риф уступает по яркости и богатству красок знаменитым тихоокеанским рифам.

Риф, найденный в Адриатическом море, находится на глубине 35-50 м. По мнению ученых, его протяженность может составлять десятки километров. Ъ

В прошлом коралловые рифы в Средиземном море были широко распространены, но со временем вымерли. Местами сохранились остатки некоторых из них, в том числе небольшой риф на острове Млет в Хорватии.

Большинству коралловых рифов менее 10 тыс. лет, они занимают порядка 0,1% площади мирового океана и являются домом для более чем 25% видов морских обитателей.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как быховчане отмечают Праздник труда. Фото

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Быховского райисполкома Александр Киселёв поздравляет с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

340 тысяч человек и 90% новых «первичек» на частных предприятиях. Игорь Станкевич — о профсоюзах и Празднике труда

1 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко поздравил белорусов с Праздником труда и назвал залог дальнейшего процветания страны

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление от Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Контроль качества алкоголя в Беларуси ужесточают: что изменится

30 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем