В телефоне бен Ладена оказалось много интересного

Внимательно обследовав бывшее убежище Усамы бен Ладена в пакистанском городе Абботабаде, американские военные обнаружили мобильный телефон, по которому террорист связывался со своим курьером. Военные отследили совершавшиеся с телефона звонки и пришли к выводу, что Аль-Каида сотрудничала с пакистанскими властями. Обнародованные в четверг данные проливают свет и на личную жизнь террориста номер один. Личного курьера бен Ладена звали Абу Ахмед эль-Кувейти, он погиб вместе с лидером Аль Каиды 2 мая в ходе военной операции, проведенной американским спецназом, пишет New York Times. Обработав данные с мобильного телефона террориста, военные пришли к выводу, что бен Ладен тесно сотрудничал с пакистанской исламистской группировкой Харкат-уль-Муджахидин, которая оказывала ему всяческую поддержку внутри страны, сообщает издание со ссылкой на анонимные источники в администрации США. Отследив звонки, которые совершались с телефона бен Ладена, военные утсановили, что террористы Харката неоднократно связывались с высшими чинами пакистанских спецслужб. Официальные представители американских властей, однако, от комментариев по этому поводу воздерживаются.

«Мы не будем комментировать информацию, опубликованную в прессе», — сказал представитель правительства США в Вашингтоне, когда его спросили о связях Аль-Каиды с пакистанской разведкой. До окончательного завершения операции по обнаружению бен Ладена американские власти ничего не сообщали об этом Исламабаду. Правительство Пакистана восприняло это как оскорбление и заявило, что подобные действия спецслужб США поставили под угрозу отношения двух стран. Американские военные отметили, впрочем, что у них нет данных о том, что переговоры, которые велись с телефона бен Ладена, непосредственно касались сотрудничества террориста и пакистанских властей. Таким образом, на сговор лидера Аль-Каиды и Исламабада указывают лишь косвенные факты. При этом, заявляют американские власти, обнаруженные данные проливают свет на то, каким образом Бен Ладену удавалось в течение многих лет ускользать от внимания местной разведки, прячась всего в 30 километрах от столицы Пакистана. По мнению эксперта, хорошо знакомого с деятельностью террористов из Хараката, талибы обладают обширными связями в районе Абботабада, и их лидеры поддерживают тесные отношения как с Аль-Каидой, так и с пакистанской разведкой. Другие данные, обнаруженные в бывшем укрытии террориста номер один, проливают свет на его личную жизнь. Как сообщает Sfist со ссылкой на издание The Globe, талиб втайне от своих последователей предавался пороку, недопустимому в мусульманской среде. По сообщению издания, бен Ладен, у которого было более 20 детей от пяти разных жен, состоял в гомосексуальной связи со своим курьером. По данным The Globe, лидер Аль-Каиды и Абу Ахмед эль-Кувейти были неразлучны в течение 10 лет. При этом именно неосторожное обращение Абу Ахмеда с мобильным телефоном навело американских военных на убежище бен Ладена в Абботабаде, сообщает издание.

Новость на сайте «Вести.Ру»

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024