Белорусам не надо отказываться от русского языка – Лукашенко

Белорусам не надо отказываться от русского языка – Лукашенко

По мнению президента, Беларусь ничего не потеряла от того, что использует два государственных языка, однако родной язык необходимо поддерживать.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что белорусам не нужно отказываться от русского языка, об этом он заявил во время «большого разговора» с представителями общественности и СМИ в пятницу.

«Белорусы, как никто другой, внесли огромный вклад в развитие русского языка. Для меня беларуская мова – мой родной язык, такой же, как и русский. Русский язык – наш, поэтому чего мы от него отказываемся?» – сказал глава государства в ответ на вопрос о более широком применении белорусского языка в республике.

Президент также предположил, что русским языком белорусы пользуются больше: «Так случилось, что русский язык мы, наверное, знаем лучше, чем белорусский».

По мнению Александра Лукашенко, Беларусь ничего не потеряла от того, что использует два государственных языка. Однако родной язык, уверен белорусский лидер, необходимо поддерживать.

«Язык – это то, что отличает нас от русских и от других, это признак любого народа», – добавил Лукашенко.

sputnik.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Контроль качества алкоголя в Беларуси ужесточают: что изменится

30 апреля 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Какой суп полезнее всего для желудка?

30 апреля 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Литва ограничивает ввоз топлива из Беларуси: что изменится с 3 мая

30 апреля 2026
Читать новость
КУЛЬТУРА

В филиале «Городская библиотека микрорайона Быхов-1» состоялась встреча с писательницей Галиной Перун

30 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Польское «гостеприимство» с привкусом мобилизации

30 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко назвал инициативу «Один район — один проект» стратегической задачей в региональном развитии

30 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем