Грамотный развод, или еще раз о бесплатном сыре

Грамотный развод, или еще раз о бесплатном сыре

Истории о том, как мошенники «разводят» доверчивых людей на деньги, слышала неоднократно. Не хочу никого обидеть, но каждый раз, вместе с сочувствием к обманутым, ловила себя на мысли: «Я же умная. Меня бы не развели». Эти же слова с полной уверенностью я могла бы повторить еще несколько дней назад…

Я — счастливчик!

Постучали неожиданно, но вполне уверенно. «Наверное, соседи, — подумала, открывая, — ведь домофон молчит». У двери стоял приятный молодой человек: «Здравствуйте, а Вы — счастливчик! Подарки любите?»

Виктор, как представился парень, оказался представителем нового магазина «Семейный», который, по его словам, совсем скоро откроется в нашем микрорайоне. А для того, чтобы привлечь как можно больше покупателей, его руководство решилось на очень интересный, креативный ход — вместо всевозможных объявлений подготовили подарочные наборы для случайных жителей города. «Сарафанное радио (Способ передачи информации о товаре или услуге из уст в уста, от потребителя к потребителю. — Прим. авт.) сработает лучше другой рекламы, мы просчитали и уже опробовали это в других городах, — сообщил Виктор. — Вам тоже повезло, получайте!»

Войдя в квартиру, парень не спеша, обстоятельно рассказал о будущем магазине, приглашения посетить который уже к вечеру должны были появиться в почтовых ящиках у каждого быховчанина. А затем — как фокусник — один за другим достал из сумки сами подарки. Туалетная вода, набор «Домашний лекарь», формы для выпечки… Всего6 коробок разных размеров, от самых маленьких до довольно внушительных. О каждой подробно и так красочно рассказал, что я успела задуматься, как же до сих пор обходилась именно без всех этих вещей, просто необходимых каждому? Правда, пару раз все же поинтересовалась, сколько мне будут стоить сами подарки. По словам молодого человека, для меня в этот день все было АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО. И только одно-единственное условие!

«Вот, сейчас начнется», — решила я, и… ошиблась. От меня требовалось только рассказать о магазине как можно большему числу знакомых. «Берите, не сомневайтесь, — улыбнулся Виктор. — Вы потом зайдете в магазин и удивитесь, как дорого все это стоит. Поэтому еще одна просьба: не продавайте ничего. Лучше подарите кому-нибудь из близких, так же искренне, как и мы Вам дарим».

Слова парня внушали доверие. Тем более, если возникнут вопросы или качество товаров подведет, в любой момент можно будет обратиться в «Семейный».

В тот момент, когда я согласилась оставить подарки, мой гость все-таки(!!!) предложил мне сделать небольшой денежный взнос, чтобы компенсировать магазину часть потраченных средств. Озвученная сумма, признаюсь, показалась мне большой. Даже очень большой. Но, к сожалению, в наличии она имелась, а подарками уже был заставлен практически весь коридор. Да и так не хотелось с ними расставаться! Тем более, Виктор подсчитал: захоти я приобрести все это сама — зарплаты бы не хватило! Подумаешь, что в магазине бы мимо них прошла, не останавливаясь…

Google нам в помощь

Уходил мой гость, как добрый знакомый. На прощание порекомендовал мне посетить еще «Семейный» в Могилеве, где магазин уже давно пользуется большой популярностью у покупателей. А я посоветовала все же дать рекламу нового торгового объекта в «МП», чтобы о нем узнали все наши читатели. Парень взял номер телефона рекламного отдела, пообещав позвонить, когда решит этот вопрос со своим начальством. Еще раз напомнил о пригласительном в почтовой ящике — «Не забудьте взять» — и буквально растворился.

Я же еще раз посмотрела на оставленные «коробки». «Я же умная. Меня «развести» не могли!» — исключительно с желанием лишний раз убедиться, что оказалась в нужном месте в нужное время, включила компьютер. Весь подарочный набор, даже навскидку, при заказе через интернет обошелся бы мне раза в 4 дешевле…

Работа над ошибками

Да, обмануться может каждый. Но учиться все-таки лучше на чужих ошибках. В данном случае, уважаемые читатели, учитесь на моих!

Не будьте беспечными. Если незнакомые люди предлагают вам выгодную сделку, вспомните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Для начала, попросите у них показать документы. А лучше всего, вообще не впускайте посторонних в свой дом.

Не верьте сладким обещаниям. Если есть возможность, сразу же сами уточняйте полученную информацию о товарах или компаниях через интернет, или попросите сделать это людей, которым вы доверяете.

Мошенники не пожалеют никого, ни старика, ни инвалида. Расскажите своим близким, как уберечь себя от обмана, и напомните, что максимальная бдительность — это вторая безопасность.
Подпись на фото

Набор ножей, к удивлению, оказался довольно качественным, а сковорода-гриль очень удобна в использовании. Все остальные «подарки» убраны подальше за ненадобностью.

Татьяна ДАНИЛИНА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024