Интервью с психологом Быховского ЦСОН Викторией Костенковой

Ее кабинет больше напоминает комнату. Мягкие удобные кресла и диван по периметру, спокойные тона обоев на стенах, уютные шторы на окнах. Вроде просто, но очень комфортно. Все по-домашнему. Это обязательное условие, подчеркивает хозяйка помещения, никак не подходящего под стандарты рабочего. Психолог районного центра социального обслуживания населения Виктория КОСТЕНКОВА заботится не о себе. Полный релакс – исключительно для клиентов.

– Виктория Сергеевна, к Вам, как и к доктору, тоже приходят с болячками. Только лечите Вы, скажем так, невидимый орган.

– Да, так и есть. Человек приходит с проблемой, которая вызывает у него внутренний дискомфорт. «Душа болит» – именно эту фразу мне доводится слышать чаще других. Чем это состояние чревато? Да все теми же психосоматическими расстройствами. То, что гложет человека, не дает ему спокойно, гармонично жить, может вылиться в физическое недомогание. Только нужно понимать одно – я не врач, диагнозы не ставлю, рецепты не выписываю. Мое лечение – исключительно словом.

– Вы практикуете уже три года. Наверняка за это время подставили плечо многим, помогли найти выход из самых разных ситуаций. Да и по важности проблемы, наверное, отличались?

– Бывало всякое. Семейные проблемы, недопонимание между супругами, детьми и родителями, страдание от одиночества, затяжная болезнь, взаимоотношения с коллегами… Знаете, здесь можно долго перечислять. А вот по важности я проблемы не делю. Это неправильно. Изначально человек пытается справиться с проблемой самостоятельно. И лишь не найдя выхода прибегает к помощи из вне. Сначала к близким, возможно, друзьям. Психолог – «инстанция», следующая уже после «своих» людей. У моих клиентов не бывает «больших» или «маленьких» проблем. Есть ситуации, в которых они не могут разобраться. Каждая из них серьезная – иначе они просто бы не пришли ко мне.

– На западе практика психологической помощи весьма распространена. Там чуть ли не модно иметь своего личного психолога. А у нас иначе?

– К сожалению, пока мы не достигли такого уровня, когда психологическая помощь будет расцениваться, как что-то само собой разумеющееся. В обращении к психологу нет ничего зазорного. Просто некоторые предпочитают «не выносить сор из избы» и не доверяют свои проблемы постороннему человеку. А это в корне неверно. Ведь вы полагаетесь на водителя,садясь в автобус. Причем даже не задумываетесь об этом. Так и в нашей деятельности. Психологи выслушают и помогут. Это наша работа.Все, что я слышу в кабинете, никогда не выходит за его стены. Конфиденциальность полная. Плюс психолога часто с психиатром путают. Еще раз повторюсь: люди моей профессии записей в карточку заболеваний не делают.

– Ваши клиенты. Кто они? Это люди определенного возраста, социального статуса? И какой пол чаще усаживается в кресло напротив Вас?

– Возраст, профессии, семейное положение совершенно разные. Ведь проблемы, стрессы, неразрешимые на первый взгляд ситуации случаются и в подростковом, и в зрелом возрасте, и в старости. Правда, количество тех, кто перешагнул 35-летний рубеж, все же преобладает над более молодыми. И сразу скажу: чаще ко мне приходят именно клиентки. Мужчины в этом кабинете – гости редкие.

– У сильного пола разве нет проблем?

– Отнюдь! Сильный пол тоже подвержен стрессам. Мужчинам сложнее признаться, что у них есть определенная проблема, а уж тем более, обратиться за помощью для ее решения. Зато сильный пол чаще прибегает к телефонным звонкам. Озвучить проблему, услышать слова поддержки или совет им проще без общения «глаза в глаза». Кстати, всем рекомендую: телефон 72-724.

– А «постоянные» клиенты есть?

– Есть те, кого я «веду» достаточно долго. Знаете, они уже для меня своими стали. Малейшее изменение в их настроении я четко улавливаю. Как человек в кабинет вошел, присел в кресло, куда руки положил… Ведь самые незначительные мелочи могут о многом рассказать.И, как правило, все мои предположения подтверждаются в процессе беседы. А мои клиенты мне всецело доверяют.

– Кстати, о доверии. Как Вам, простите за прямоту, постороннему человеку, удается «разговорить» каждого?

– Если это первая индивидуальная консультация, то нужно дать человеку адаптироваться на новом месте. Обычно я оставляю клиента наедине на пару минут (ухожу, условно говоря, за блокнотом), чтобы он мог осмотреться, занять удобную позу в кресле. Никогда нельзя начинать разговор с проблемы. Это гарантированный провал. Стартуем с самого незначительного, банального и лишь постепенно переходим к проблеме. Ее обратившийся обязательно должен проговорить. Чем чаще он станет это делать, тем проще будет найти выход из жизненного «лабиринта».

– Давайте о хандре и депрессии поговорим. Они, наверное, случаются в жизни у каждого.

– Нужно разделять эти два совершенно разных понятия. Хандра – явление легкое. Чаще всего оно сопровождается нежеланием что-то делать, ленью. Я бы сравнила хандру с плохим настроением. А вызвать его может все, что угодно: погода, ссора… Депрессия же – это болезнь, эмоциональное расстройство. Здесь уже не поможет совет взять себя в руки. Человеку с депрессией действительно нужна профессиональная, квалифицированная помощь.

– Как распознать недуг?

– У человека с депрессией есть только одна эмоция – это равнодушие. Все вокруг становится бессмысленным. Человек перестает чувствовать радость. Любимое когда-то дело больше не приносит удовольствие и удовлетворение. Снижение физической активности, самооценки, нарушение сна – признаки этого недуга.

– Ваши советы тем, кто чувствует: жизнь перестает играть всеми цветами радуги.

– Уясните мысль: от непростых жизненных ситуаций никто не застрахован. Главное – не уходить в себя. Отвлечься от проблем поможет смена обстановки. Причем лучше будет кардинально сменить географию пребывания на время. Хорошо бы обзавестись каким-либо новым хобби. Не стоит заниматься самолечением, для выведения из состояния депрессии нужны консультации психиатра или психотерапевта. Отлично подойдут физические тренировки, даже силовые. Разрушьте что-нибудь, в конце концов. Разбейте посуду, «отлупите» подушку. Главное – чтобы это все было без ущерба для чьего-либо здоровья. Поезжайте в лес и просто покричите. Это все реально помогает.

– Виктория Сергеевна, не могу не спросить о личном. Понятно, что в силу профессии люди идут к Вам с негативом. Выходит, все чужие беды Вы пропускаете через сердце. Как удается «не выгореть»?

– Конечно, в идеале работу нужно оставлять на работе, а не нести ее, пусть даже в голове, домой. Но это, к сожалению, пока у меня не всегда получается. Что я делаю? Да все то же, о чем говорила в предыдущем ответе. Так что, поверьте: проверено на себе!

Беседовала Алеся МУХАЧЕВА.

P.S. Уже после завершения беседы, когда диктофон был выключен, а блокнот благополучно убран в рюкзак, психолог Виктория предложила… поиграть. А я не сумела отказать в силу любопытства. Разложили метафорические карты. Игра чем-то напоминала гадание Таро. Правда, в роли ведуньи Виктория не выступала. А ассоциации на картинках озвучивала именно я. В подробности вдаваться не стану. Скажу только одно: все будет хорошо! Жизнь ведь прекрасна!

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024