В формате открытого диалога – встреча с молодыми учеными

В формате открытого диалога – встреча с молодыми учеными

Накануне Дня белорусской науки в Белорусском государственном экономическом университете состоялась встреча министра образования Беларуси Игоря Карпенко с молодыми ученными “Роль молодых ученных в развитии модели “Университет 3.0”. В формате открытого диалога участники встречи поделились планами, рассказали о перспективах развития вузовской науки, инновационными исследованиями в различных сферах.

В Беларуси реализуется экспериментальный проект по созданию в учреждениях высшего образования модели “Университет 3.0”, предусматривающий комплексное развитие научно-исследовательской, инновационной и предпринимательской инфраструктуры университетов в целях коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности студентов, преподавателей, научных работников и создания инновационной продукции, имеющей спрос и коммерческий успех в стране и за ее пределами. “Сегодня сложились условия для того, чтобы университеты перешли от научной модели функционирования к модели современного предпринимательского университета. Перед университетами поставлена задача сформировать у студенческой молодежи интерес к карьере ученого и предпринимателя. Внедрение в практику проекта “Университет 3.0″ приведет к становлению новой формации университета, сохранит молодежь в университетской науке”, – сказал Игорь Карпенко. Экспериментальный проект реализуется в семи университетах: БГУ, БНТУ, БГУИР, БГЭУ, БРУ, ГрГУ, БГТУ. Срок его реализации составляет пять лет, по завершении изменятся образовательные программы, будут применены новые технологии преподавания, сформирована развитая инновационная инфраструктура. “В 2018 году первый этап перехода на модель “Университет 3.0″ завершился разработкой университетами дорожных карт по совершенствованию образовательной, научной деятельности, подготовлен пакет предложений по развитию инновационной инфраструктуры за счет средств Всемирного банка развития, открыты по I и II ступеням высшего образования инновационные специальности, создана и укрупнена сеть инновационной инфраструктуры”, – отметил министр.

Наши университеты занимают достойное место в научной сфере республики. Выполнение научных исследований и подготовку специалистов в университетах осуществляют более 20 тысяч человек профессорско-преподавательского состава и научных работников. Ученую степень и звание имеет почти каждый второй преподаватель.

Развитие университетского сектора науки мы видим в углублении и расширении фундаментальных и прикладных исследований, увеличении и эффективном использовании интеллектуального капитала в университетах, как это делается во многих странах мира.
Развитие взаимодействия университетов с реальным сектором экономики осуществляется через специально созданный Министерством образования межотраслевой задачник. Университеты выполняют и решают значимые для промышленных предприятий задачи, связанные с совершенствованием технологий, процессов или разработкой новых.

Научным потенциалом университетов активно пользуются предприятия ОАО «БАТЭ» – управляющая компания холдинга «Автокомпоненты», ОАО «Минский подшипниковый завод», ЗАО «Танис», ОАО «Житковичский моторостроительный завод», ОАО «Речицкий метизный завод», ОАО «Витебский завод электроизмерительных приборов», ОАО «ММЗ имени С.И. Вавилова – управляющая компания холдинга «БелОМО», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш», ОАО «Белкард», ОАО «БЕЛАЗ», ОАО «Лидский завод электроизделий» и др.

Таким образом, в 2018 году университетами системы Министерства образования в рамках Межотраслевого задачника осуществлялась работа по более чем 55 направлениям, по которым достигнуты положительные результаты работы.

Всего в 2018 году университетами привлечено внебюджетное финансирование по научной, научно-технической и инновационной деятельности в размере около 40 млн. рублей.

edu.gov.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024