В районах Беларуси появятся рабочие группы по наведению порядка на стройплощадках

В районах Беларуси появятся рабочие группы по наведению порядка на стройплощадках

В Беларуси при местных исполнительных и распорядительных органах на постоянной основе будут функционировать рабочие группы по наведению порядка на строительных площадках. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела охраны труда, санитарии и экологии Министерства архитектуры и строительства Александр Готовчик.

«Постоянно обращаем внимание на необходимость наведения порядка на строительных площадках, повышение культуры производства работ. Как мера — создание подобных рабочих групп. Это совместная инициатива с Департаментом контроля и надзора за строительством Госстандарта», — сказал Александр Готовчик.

Рабочие группы будут проводить региональные круглые столы, семинары с участием крупных организаций заказчиков (застройщиков), подрядчиков и других заинтересованных с широким освещением в СМИ.

В нынешнем году также планируется провести месячник по наведению порядка на строительных объектах, в организациях и прилегающих территориях. Александр Готовчик подчеркнул, что это не разовая акция, а системная работа, которая в текущем году будет наиболее активной.

Проводимые Госстройнадзором мониторинги показывают, что не все заказчики и подрядчики обеспечивают соблюдение требований к ограждению, обустройству и содержанию площадок, участков работ и рабочих мест, размещению бытовых городков, обеспечению охраны труда и т.д.

Первый заместитель директора Департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта Юрий Булахов обратил внимание, что от порядка на стройке во многом зависит безопасность работников. «Очень важно взаимодействие и ответственность всех участников строительства, органов местной власти, всех надзорных органов. Считаем, что наша инициатива поможет сделать эту работу еще более эффективной», — добавил он.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем