Проверенное средство: корень лопуха от выпадения волос

Причиной чрезмерного выпадения волос может стать нехватка витаминов и микроэлементов, неправильная диета, болезнь или даже обычные стрессы. Но всем нам так хочется иметь пышную шикарную причёску! Укрепить корни волос можно, приложив немного усилий и воспользовавшись народными рецептами, проверенными веками.

Такое средство, как корень лопуха, от выпадения волос применяется уже много веков. Ещё наши бабушки знали о его волшебной силе и не ленились собирать ранней весной или по осени заветные корешки, чтобы потом ополаскивать их отваром волосы. А уж каков был результат их трудов, можно легко понять, обратив внимание на длиннющие, толстые и упругие косы красавиц того времени. Так что, какими бы эффектами ни заманивали нас рекламы шампуней и бальзамов, стоит всё же попробовать и древние народные рецепты. Тем более что собирать самостоятельно коренья сейчас необязательно, готовые пачки можно приобрести в аптеке.

Самый простой рецепт от выпадения волос таков. Нужно взять 15 – 20 грамм измельчённых корней лопуха и отварить в течение 10 – 15 минут в одном стакане воды. Получившийся отвар процедить, остудить до приемлемой температуры и применять для ополаскивания волос и втирания в кожу голову. Нежелательно хранить готовое средство длительное время, лучше сделать новый отвар для каждого применения. Срок лечения составляет около месяца, за это время корни волос успевают напитаться полезными веществами, и появляются заметные результаты.

В качестве маски перед мытьём головы можно применять масляные настои. Для этого корни лопуха тщательно измельчаются, помещаются в подсолнечное или кукурузное масло в соотношении 1:10 и настаивается в шкафу от недели до месяца.

Применяется корень лопуха от выпадения волос, да и просто для укрепления волосяных луковиц, не только в чистом виде, но и в сочетаниях с другими, не менее действенными, средствами. Например, крайне полезно мыть голову, или просто ополаскивать после привычного мытья шампунем, или смачивать волосы на ночь, отваром из смеси цветков календулы (10 гр.), шишек хмеля (20 гр.) и, собственно, корешков лопуха (20 гр.). Сухие растения заливаются литром кипятка и настаиваются в течение двух часов.

Не менее полезна маска с добавлением лука. Для этого следует приготовить отвар лопуха по рецепту, который был уже описан выше, и добавить к нему луковый сок и коньяк. Соотношение составляющих таково: 1 часть коньяка, 6 частей отвара лопуха и 3 части лукового сока. Полученной смесью натирают кожу головы, аккуратно массируя, и оставляют впитываться на 1-2 часа. Этот рецепт очень быстро активизирует работу волосяных луковиц, улучшает кровоснабжение кожи головы. Не стоит переживать, что запах лука будет преследовать вас всюду, для избавления от него достаточно ополоснуть волосы после мытья водой с добавлением лимонного сока. Такая процедура не только избавит от запаха, но и придаст причёске дополнительный блеск.

http://womenshistory.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024