Соглашение о взаимной защите инвестиций между Беларусью и Венгрией дает импульс для реализации проектов – Сийярто

Соглашение о взаимной защите инвестиций между Беларусью и Венгрией дает импульс для реализации проектов – Сийярто

Соглашение о взаимной защите инвестиций между Беларусью и Венгрией дает отличный импульс для реализации инвестиционных проектов. Такое мнение в интервью телеканалу “Беларусь 1” высказал министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто, сообщает БЕЛТА.

Межмидовский меморандум о содействии межрегиональному сотрудничеству, межправительственное белорусско-венгерское соглашение о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций, а также программа сотрудничества на 2019 год были подписаны в Минске 14 января.

Говоря о важности данных документов, Петер Сийярто подчеркнул значимость соглашения о взаимной защите инвестиций, отметил, что оно достаточно долго обсуждалось. “Оно имеет исключительную важность для инвесторов любой страны. Мы счастливы, что подписали его. Это отличный импульс для реализации инвестиционных проектов”, – сказал министр.

“Документ, касающийся межрегионального сотрудничества, даст нам возможность расширить взаимодействие: теперь это не только линия столиц – Минска и Будапешта, теперь это работа в масштабе стран, – подчеркнул Петер Сийярто. – Также подписана программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на текущий год. Здесь я хочу отметить отличный уровень отношений. Через консультации, демонстрируя понимание, с помощью взаимного доверия и уважения в мире можно было бы избежать многих конфликтов в прошлом, и, уверен, удастся предотвратить их в будущем. Регулярные встречи на уровне министров иностранных дел и заместителей будут проходить и далее. С министром Владимиром Макеем, к слову, мы проводим не только двусторонние встречи, но и принимаем участие в международных форумах. Это помогает еще лучше понять позиции друг друга и оказывать взаимную поддержку по многим вопросам международной повестки”.

Также министр ответил на вопрос о голосовании Венгрии против миграционного пакта ООН. “Мы не понаслышке знаем о нелегальной миграции. В 2015 году сотни тысяч нелегальных мигрантов буквально прошли маршем через Венгрию. Они нарушили нашу границу – это неприемлемо. Они отказывались прислушиваться к требованиям властей, атаковали правоохранителей, “оккупировали” общественные места, блокировали дороги, что опять же – неприемлемо. Они продемонстрировали неуважение к нашим законам и правилам, к нашей культуре, образу жизни, – сказал Петер Сийярто. – Совершенно неприемлемо – это когда наши люди боятся выйти на улицу. Народ требует – Венгрия должна оставаться безопасной страной. А обеспечить стабильность и безопасность невозможно, если вы не контролируете собственную границу. Поэтому мы дали понять, что единственный возможный путь для попадания в нашу страну – легальный. Только мы, венгры, имеем право решать, кому можно попасть в Венгрию и с кем мы желаем жить”.

Читать полностью: www.belta.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024