На Быховщине прошел единый день информирования

 

Что такое малая родина? В единый день информирования 17 января на этот всем известный вопрос, о котором постоянно говорим еще с прошлого года, когда начался объявленный в стране Год малой родины,  аргументированно отвечала труженикам ДРСУ №196 член информационно-пропагандистской группы Могилевского облисполкома и ведущий специалист КУП «Могилевоблдорстрой» Ольга Новикова. Поэтому с самого начала она не только рассказала о самых важных знаковых событиях минувшего года, но и о том, что в нашем регионе реализуется Республиканская программа мероприятий по проведению в Беларуси на протяжении 2018-2020 годов, исходя из Года малой родины. Это развитие малых городов, сельских населенных пунктов, их инфраструктуры, благоустройство, сохранение природной красоты родного края, его традиций и наследия, создание комфортных условий для проживания и, конечно же, воспитание у людей чувства ответственности и долга, высокого патриотизма.

За порядок на земле

На Быховщине, например, в рамках экологической кампании «Обустроим малую родину» в 2018 году проведено четыре субботника и два месячника по наведению порядка на земле. Вдоль автомобильных дорог высажено 600 деревьев.

192 гектара леса возле населенных пунктов и садоводческих товариществ очистили от захламленности. Комплексно обустроили три места массового отдыха, расположенных в границах водоохранных зон и прибрежных полос. А для поддержания в надлежащем состоянии воинских захоронений и жертв войн, памятников воинской славы отремонтировано 68 таких объектов.

В хозяйственный оборот вовлечено более 144 га неиспользуемых сельскохозяйственных земель, а также снесено 38 пустующих домов.

В комфортных условиях

Значительное внимание было уделено вопросам повышения устойчивого электроснабжения региона. Так, в районе выполнены работы по строительству 6 км электрических сетей напряжением 10 кВ.

Газоснабжающими организациями ГПО «Белтопгаз» построено и введено в эксплуатацию более 390 км распределительных газопроводов для газификации эксплуатируемых жилых домов.

Продолжается развитие инфраструктуры населенных пунктов. На Быховщине с этой целью открыто 33 торговых объекта. Например, в городской черте начал работать фирменный магазин «Марко» по продаже обуви, а в первом квартале 2019 года планирует принять первых покупателей сетевой магазин с универсальным ассортиментом продовольственных товаров «Светофор» ООО «МосПродуктСервис».

Инновационная деятельность

В ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва» реализуется инновационный проект «Организация инновационного производства по упаковке охлажденной рыбы в термоусадочную пленку в модифицированной газовой среде». Оборудование введено в эксплуатацию, отработан технологический процесс, изготовлено уже охлажденной рыбы в ассортименте около 8 тонн.

В 2019 году в рамках инвестиционных договоров продолжится работа по строительству электростанции на возобновляемых источниках энергии в городе Быхов по ул. Железнодорожной, туристического комплекса в районе деревни Короткие и производственной площадки №8 СЗАО «Агролинк» восточнее деревни Хутор.

Гордость Могилевщины 

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Быховского райисполкома Тамара Семенова отметила, что 81 год назад на карте появилась Могилевская область. Решение о ее образовании приняла первая сессия Верховного Совета СССР. С того времени и начался отсчет современной истории Приднепровского края.

В последовательном ряду основных этапов становления области и самых важных событий в ее истории – трагические годы Великой Отечественной войны. Наши земляки-быховчане героически сражались на всех ее фронтах. Четырнадцати из них присвоено звание Героя Советского Союза, а двое уроженцев района стали полными кавалерами ордена Славы всех трех степеней. Это маршал авиации, Герой Советского Союза Степан Акимович Красовский, прославленный снайпер и защитник Ленинграда, Герой Советского Союза Феодосий Артемьевич Смолячков, летчик-истребитель, освоивший технику ночных боевых полетов, Герой Советского Союза Дмитрий Ефимович Оскаленко, другие прославленные защитники Отечества.

После окончания войны возрождение народного хозяйства потребовало от жителей Приднепровского края необычайного трудового напряжения. И народное хозяйство Могилевщины было восстановлено, а затем превзойден его довоенный уровень. Звания Героя Социалистического Труда за трудовые подвиги удостоены четыре уроженца Быховского района — Петр Николаевич Фиткевич, Владимир Антонович Скалубо, Иван Еремеевич Анисимов и Леонид Петрович Дробышевский.

Деятели науки и искусства

Могилевщина – край высокого интеллектуального и творческого потенциала. Его лучшие представители вошли в историю национальной, мировой науки, культуры и искусства. В их числе наши известные земляки: доктор исторических наук Николай Стефанович Сташкевич и доктор филологических наук академик НАН Беларуси Михаил Мушинский, которые учились в Мокрянской средней школе, скульптор и член Белорусского союза художников из деревни  Дорки Александр Петрович Великсонов, известный поэт из деревни Забродье Михаил Павлович Поздняков, режиссер и актер из деревни Вьюн Николай Федорович Макарцов, доктор педагогических наук, профессор из деревни Вотня Александр Радьков, другие творческие люди, уроженцы Быховщины.

Физкультура и спорт

В Быховском районе в разные годы были подготовлены спортсмены международного уровня: серебряный призер чемпионата мира по греко-римской борьбе Михаил Прокудин, чемпион мира по биатлону Эдуард Ткачев, призер Олимпийских игр в Атланте Александр Панькин, пятикратный чемпион Параолимпийских игр по легкой атлетике Олег Шепель и заслуженный тренер Республики Беларусь по футболу Валерий Стрельцов.

Не отстает от них сегодняшняя молодежь. Так, сборные команды нашего района приняли участие в 52 официальных спортивных соревнованиях, в том числе в 8 международных. Ими завоевано 147 призовых мест, 63 золотые медали. Быховчанка Наталья Варакина совсем недавно завоевала бронзовую медаль по вольной борьбе на Юношеских олимпийских играх, проходивших в Аргентине.

Опасное развлечение

Участников встречи проинформировали также об опасности катания с горок взрослых и детей на тюбингах — надувных санках. И привели пример, когда в парке Подниколье в областном центре погиб молодой могилевчанин, врезавшись в столб.

В завершение встречи работники предприятия получили ответ на свой изначальный вопрос, касающийся малой родины, который еще в феврале прошлого года, на торжественной церемонии вручения государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли, озвучил Глава государства. «Малая родина. Она многолика. Для одних это родной город, улица в городе или небольшой дворик, деревня, где прошли лучшие детские годы, для других — кусочек дикой природы, который радовал глаз и дарил чувство наполненности и покоя. А для тех, кто уехал искать счастье в другие страны, малой родиной стала Беларусь», — сказал тогда Александр Григорьевич Лукашенко.

Кстати, УЗ «Быховская ЦРБ» посетила информационно-пропагандистская группа райисполкома во главе с управляющим делами Быховского райисполкома Нэллой Шунькиной. Медработникам тоже рассказали вышеизложенную информацию, в том числе и о страховании здоровья кредитополучателей.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

 

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024