Народы постсоветских стран не должны позволить отнять у себя достояние Великой Победы

Народы постсоветских стран не должны позволить отнять у себя достояние Великой Победы. Об этом сегодня, общаясь в Брестской крепости с российскими журналистами – участниками пресс-тура в Беларусь, заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Один из журналистов поинтересовался у Александра Лукашенко, что для него Великая Отечественная война и понятие памяти. “Наша Великая Победа – это наше великое достояние – Беларуси, России, Украины и всего Советского Союза, советских людей, да и не только. Это великое достояние в последнее время у нас потихоньку пытаются отнять. Нас уже обвиняют в том, что мы войну развязали. Кто сегодня сомневается в том, что это хотят предать забвению и отнять у нас эту победу – наше великое достояние? Сегодня никто в этом не сомневается. Мы отдать это не должны”, – подчеркнул глава государства.

По его словам, особенно ярко это проявляется в отношении Беларуси. “Нас сегодня пытаются наклонить. К сожалению, и в России немало таких, и особенно на Западе. Нас хотят научить, а я им напоминаю: Друзья мои, у нас еще не умерло поколение не только фронтовиков, но и тех, кто был детьми в годы войны, много тех, кто помнит ту заслугу и великую роль, которую сыграл советский народ в освобождении мира от коричневой чумы”, – отметил Александр Лукашенко.

“Кто нас сегодня пытается учить? Те, которые или на колени стали перед фашистами, или те, кто третью часть нашего населения в Беларуси угробили. Поэтому прежде, чем нас учить и наклонять, вы, пожалуйста, отдайте дань уважения не только советскому народу в целом, но и белорусам”, – подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что абсолютное большинство россиян в случае необходимости встанут в один строй с белорусами, защищая свое Отечество. “Здесь был оплот нашего Отечества, он и будет”, – добавил Президент Беларуси.

Лукашенко: историческая правда в ряде государств мира целенаправленно и осознанно вытравливается

По мнению главы государства, на священной Брестской земле, которая первой приняла на себя удар фашистской армады, особенно явно чувствуется послание из прошлого. “Его суть – в призыве истинного антифашиста Юлиуса Фучика: “Люди, будьте бдительны!”. Не допустите возрождения нацизма, ксенофобии, расовой и религиозной нетерпимости, повторения ужасов войны. Не обольщайтесь сладкими речами адвокатов новых крестовых походов против суверенных народов и государств”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

“В ряде государств целенаправленно и осознанно вытравливается историческая правда. В умы молодежи вдалбливаются совершенно превратные понятия о добре и зле. В обществе насаждается новая мораль, которая оправдывает агрессию и доминирование одних государств над другими”, – подчеркнул Президент.

Глава государства с сожалением констатировал, что сегодня в некоторых “суперцивилизованных и охваченных демократией странах” советского солдата ставят на одну доску с фашистами, над ними устраивают показательные суды. “Вряд ли бойцы Егоров и Кантария, водрузившие красное полотнище над поверженным рейхстагом, могли предположить, что Красное Знамя Победы будет запрещено. Но сегодня тому есть масса примеров, – сказал Александр Лукашенко. – Вряд ли доблестный ветеран войны, кровью заслуживший свои награды, мог вообразить, что ему будут плевать в лицо и срывать с его груди ордена и медали. А ведь именно так ведут себя распоясавшиеся молодчики в странах “демократии”.

Президент Беларуси считает “самым верхом подлости и цинизма чествование боевиков “Вассен-Эс-Эс”, чьи руки обагрены кровью мирных жителей, узников концлагерей”. По мнению главы государства, на священной Брестской земле, которая первой приняла на себя удар фашистской армады, особенно явно чувствуется послание из прошлого. “Его суть – в призыве истинного антифашиста Юлиуса Фучика: “Люди, будьте бдительны!”. Не допустите возрождения нацизма, ксенофобии, расовой и религиозной нетерпимости, повторения ужасов войны. Не обольщайтесь сладкими речами адвокатов новых крестовых походов против суверенных народов и государств”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент убежден, что этот наказ мы обязаны передать потомкам, “ибо сегодня он актуален, как никогда”. В разных регионах планеты вновь гибнут люди, бушуют военные конфликты и социальные катаклизмы. “Нынешние геополитические стратеги пытаются перекраивать мировую карту по своему усмотрению и определять “зоны своих национальных интересов” там, где им вздумается. Война для них превратилась в карточную игру”, – сказал Александр Лукашенко.

Он обратил особое внимание на то, что для белорусской государственности наследие героев является краеугольным камнем, и белорусы не допустят ревизии итогов минувшей войны. “Мы будем всегда воспитывать нашу молодежь на примерах уважения к славному прошлому, гуманизма, патриотизма и человеколюбия. Мы никогда не станем иванами, не помнящими родства со всеми, кто страдал, сражался и победил”, – заверил Александр Лукашенко.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024