Сельскохозяйственных роботов будут выпускать в Горках

Сельскохозяйственных роботов будут выпускать в Горках

Научно-технический центр «БелАгроРобот» намерен организовать в Горках Могилевской области производство роботизированных комплексов и малых универсальных сельскохозяйственных роботов, сообщил директор технопарка «Горки» Андрей Тимаев.

В течение двух ближайших лет НТЦ «БелАгроРобот» планирует освоить выпуск уже существующей разработки – роботизированных комплексов RoboProb. Они в автономном режиме проводят агрохимическое обследование сельхозугодий и составляют карту полей для дифференцированного внесения удобрений. Один такой комплекс заменяет пять специалистов при ручном отборе почвенных проб. При этом разработчики полностью автоматизировали отбор проб с их маркировкой и упаковкой, а также объединили данные из почвы с результатами космического зондирования, агрохиманализа, прогнозами метеостанции. Все анализы делаются оперативно в полевой лаборатории. С ее помощью можно исследовать данные по засоренности поля и его урожайности. «Выпуск роботизированных комплексов откроет новые горизонты для повышения урожайности сельхозкультур, оптимизации системы внесения удобрений и технологии дозированного их применения», – отметил Андрей Тимаев.

Параллельно резиденты технопарка намерены работать над созданием малого универсального сельскохозяйственного робота, который кроме пробоотбора будет определять болезни сельхозкультур, уничтожать сорняки, бороться с вредителями. Ставится задача, чтобы он мог работать в круглосуточном режиме. Применение робота в органическом сельском хозяйстве позволит обеспечить полную достоверность информации об остатках химикатов в почвенных пробах, каждый образец которых будет упакован и опечатан.

В 2020-2021 годах на базе инновационно-промышленного кластера в области аграрных биотехнологий и зеленой экономики, который формируется в Горецком районе при участии организаций региона и Белорусской сельхозакадемии, планируется организовать опытное производство первого белорусско-российского малого универсального сельскохозяйственного робота. В 2023 году здесь наладят его мелкосерийное производство – от 50 до 100 штук в год. Наукоемкая техника будет реализовываться как на внутреннем рынке, так и в страны ближнего и дальнего зарубежья. Интерес к роботам уже проявили партнеры в Австрии, Германии, Канаде, США и Бразилии.

По словам Андрея Тимаева, в портфеле резидентов имеется немало других интересных проектов и наработок с наземными и подземными датчиками и беспилотниками, в основе которых лежат технологии раннего распознавания неблагоприятных и благоприятных факторов и разработки агропромышленных систем прогнозирования и моделирования на основе нейронных сетей, машинного обучения, искусственного интеллекта.

Также НТЦ «БелАгроРобот» совместно с Белорусской сельскохозяйственной академией (Горки) намерен обучать студентов цифровому сельскому хозяйству, привлекать будущих специалистов к научным исследованиям.

ООО «НТЦ «БелАгроРобот» учредила российская компания ООО «Научно-технический центр «РобоПРОБ» (Дмитровский район, Московская область) – резидент кластера инновационного центра «Сколково». Она занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук.

БЕЛТА

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024