В МВД разъяснили, как иностранцам избежать отказа в электронной регистрации

В МВД разъяснили, как иностранцам избежать отказа в электронной регистрации

Система электронной регистрации через интернет временно въезжающих в Беларусь иностранцев начала работать с 2 января. По последним данным, ею воспользовались 420 иностранцев, из которых 194 неудачно.

В МВД разъяснили причины, а также рассказали, как этого избежать. Соответствующая информация размещена на сайте милицейского ведомства, сообщает БЕЛТА.

Начальник управления организационно-аналитической работы и информатизации Департамента по гражданству и миграции МВД Владимир Кузуро отметил, что в министерстве анализируют статистику по всем обращениям к системе, независимо от того, прошла процедура регистрации успешно, либо пользователю было отказано и рекомендовано лично обратиться в ближайшее подразделение по гражданству и миграции. “Дело в том, что система сверяется со многими базами данных и сопоставляет полученные сведения. Если хоть один символ в паспортных данных будет введен неверно, неправильно указана дата пересечения границы, не заполнены или некорректно заполнены необходимые поля, в регистрации будет отказано. Абсолютное большинство отказов произошли как раз по причине неверного заполнения реквизитов заявления”, – обратил внимание он.

В МВД подробно рассказали обо всех этапах регистрации. “Через любой браузер необходимо зайти на единый портал электронных услуг portal.gov.by, выбрать язык работы, создать личный кабинет, используя адрес электронной почты. Затем в личном кабинете во вкладке “Доступные услуги” выбрать категорию “Гражданство и миграция”. Код услуги регистрации иностранцев – 200.12.14.1. После нужно заказать услугу, заполнить заявление. В нем необходимо указать фамилию и имя иностранца в латинице или кириллице, как написано паспорте (достаточно одного варианта), сведения о паспорте, страховке, дату въезда в страну, адрес, где он будет проживать. Присутствует и графа с визой, но если, к примеру, иностранец приезжает в рамках безвизового режима, заполнять ее не нужно. Необходимо внимательно и корректно вписывать информацию во все обязательные для заполнения поля”, – напомнили в министерстве. Затем нужно проверить все данные и отправить заявление, нажав на соответствующую кнопку. Через несколько секунд должно прийти сообщение об успешной регистрации. Если сведения не совпадают, система порекомендует обратиться в подразделение по гражданству и миграции.

Регистрироваться должны все иностранцы, временно пребывающие в Беларусь. Граждане Украины, Латвии, Литвы, Эстонии и Казахстана могут находиться в Беларуси до 30 дней без регистрации, россияне – 90 дней. Если они собираются пробыть дольше, то нужно получить разрешение на временное или постоянное проживание в зависимости от целей въезда. Если иностранцы, приехавшие по безвизу, хотят остаться в Беларуси больше 5 дней (воскресенья и праздничные дни не в счет), им также нужно будет зарегистрироваться. Срок регламентируется международными договорами, заключенными с разными странами. В основном это до 90 дней в календарном году.

Обращаться лично в подразделение по гражданству и миграции по месту пребывания придется в двух случаях: если иностранец захочет продлить регистрацию по тому же адресу, оформленную в электронной форме, или если он прибыл в Беларусь через границу с Россией. Если иностранцы проживают в гостиницах, санаториях, агроусадьбах, то их там зарегистрируют и выдадут вкладыш к паспорту.

Иностранцу необязательно иметь при себе подтверждение электронной регистрации. Достаточно сообщить о ней, например, сотруднику органа пограничной службы при выезде из страны. Можно сохранить скриншот ответа об успешной регистрации или распечатать вкладыш, это ускорит процедуру проверки.

В МВД просят обращаться в Департамент по гражданству и миграции по поводу всех проблемных вопросов с электронной регистрации. Сделать это можно в рабочее время по телефону 218-55-08. Обращения примут также в службе технической поддержки НЦЭУ по телефону 229-30-00, дополнительный 713.

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024