Быховчанка Тамара Перепечина – хозяйка агроусадьбы с затейливым названием «У Печкина»

Быховчанка Тамара Перепечина – хозяйка агроусадьбы с затейливым названием «У Печкина»

 

Быховчанка Тамара Перепечина многим знакома, как владелица магазина «От Коваленко». Приветливая, доброжелательная. Сегодня она предстанет в другой, известной далеко не всем землякам ипостаси. Бизнесвумен – хозяйка агроусадьбы с затейливым названием «У Печкина».

Чуть больше четырех лет назад семья Перепечиных стала обладателем просторного дома по переулку Солодышева. Живописное тихое место на окраине города привлекло поистине деревенским пейзажем. А прямо напротив усадьбы раскинулась березовая роща.

Квадратные метры приобретали исключительно для себя. Выбраться всей семьей за город на выходные – кто не мечтал об отдыхе на лоне природы после суетливых будней.

Оценили удачное приобретение Перепечиных близкие знакомые, побывав в гостях у радушных хозяев. Тишь, благодать, простор. Ко всему – к территории прилегает небольшое озеро: летом с удочкой посидеть, зимой на коньках покататься. Тогда-то и стали поступать судьбоносные предложения. «Поделитесь красотой с миром», – твердили друзья.

– Признаться, знакомые лишь подкрепили уже зародившуюся во мне идею об открытии здесь агроусадьбы. Дом большой, территория приличных размеров, – воодушевленно окидывает взглядом усадьбу Тамара Павловна. – Просто в одночасье поняла, что это место – простор для творчества.

Задумано – сделано. Получение статуса агроусадьбы положило начало новой жизни, полной интересных задумок и воплощения их в реальность. Коттедж с уютными комнатами «вырос» на этаж. На территории разместилась двухуровневая баня с камином и комнатой отдыха. Появились просторная беседка, танцевальная и волейбольная площадки.

По большей части, усадьба сохранила свое первичное предназначение – «для семейного отдыха». Постоянными постояльцами стали семьи с детишками. А потому обязательным стало обустройство детской площадки. Теперь в распоряжении шустрой ребятни качели, горки.

Неотъемлемая часть антуража – художественное оформление наружных и внутренних стен построек. Тщательно поработал художник над входом. На калитке разместился волк из мультфильма «Жил-был пес» со своей прославленной фразой, правда, с небольшими изменениями: «Ты звони, если что».

Забавные мультяшки задают настроение, как говорится, с порога. В прихожей гостей встречают умело изображенный почтальон Печкин и вся «простоквашинская» компания.

– Так все же какова история весьма оригинально обыгранного названия Вашей усадьбы? – спрашиваю Тамару Павловну.

– Со старта мне во всем сын Роман помогает, название – его инициатива. Он у меня всю жизнь Печкин, – улыбается хозяйка, – еще в школе друзья прозвали. Подумали, а почему бы и нет?

Агроусадьбе Роман дал не только емкое звучное название, но и свои руки. Сколько уже построено, доведено до ума! В этом году заработал тир. А еще одно пустующее во дворе помещение совсем скоро станет банкетным залом на 50 человек.

«У Печкина» справляют дни рождения, крестины, проходят встречи выпускников. Собираются компании и не по поводу, а просто хорошо отдохнуть, порыбачить.

В июне уже стало традицией приглашать всех желающих на велопробег по окрестностям с ночевкой. А зимой постояльцы с удовольствием отправляются в путь по лыжному маршруту.

– Кто побывал у нас однажды, обязательно возвращается, – отмечает Тамара Перепечина. – Принимали у себя москвичей, туристов из Гомеля, Минска, Лепеля, Могилева. Три года подряд приезжают голландцы. Мы всем рады.

Дорогих гостей хозяйка обязательно встречает пышными блинами, приготовленными в русской печи. Еще одна добрая традиция семейной агроусадьбы.

Летом к столу всегда есть свежая зелень со своего огорода. А зимой приезжих угощают законсервированными огурчиками, помидорками, салатами, компотами и вареньем. Круглый год потчуют домашними яблочками.

Держат Перепечины небольшое хозяйство – кроликов, перепелок, кур. Всерьез задумались над разведением индюков.

Выгодное расположение агроусадьбы – всего 500 метров от Днепра – натолкнуло еще на одну идею: сплав на плоту по реке. После недолгих размышлений реализовать ее решили будущим летом.

Все же всех своих грандиозных планов Перепечины не раскрывают – не спугнуть бы удачу. Однако интригуют – все еще впереди.

Беседуя с Тамарой и Романом Перепечиными за чаем, не заметила, как пролетело время. В доме тепло, светло и уютно, как-то уж очень по-домашнему. Уезжаю в добром расположении духа, да еще и с гостинцами – яблочками «свойскими», наливными. На прощание получаю добродушное приглашение наведаться в гости. Теперь уж обязательно!

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024