Интервью с начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Еленой Пугачевой

 

Двери этих кабинетов всегда открыты для посетителей. Ежедневный поток их, надо сказать, не маленький: пороги переступают люди различного возраста и социального статуса. Взрослые, дети, целые семьи, пенсионеры, одинокие граждане. Все они, как правило, приходят сюда за одним:  поддержкой и защитой интересов. О том, как работает самая гуманная сфера, празднующая сотый юбилей, журналисту «МП» рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена ПУГАЧЕВА.

– Елена Григорьевна, ваше управление по старой памяти райсобесом величают. А ведь спектр решаемых задач давно не сводится только к начислению пенсий…

– Действительно, наша сфера деятельности весьма многогранна. Мы решаем вопросы оплаты и охраны труда, содействия занятости, демографической безопасности. Плюс, конечно же, как и прежде, занимаемся пенсионным обеспечением, большое внимание уделяем социальной поддержке пожилых людей и ветеранов войны. Иными словами, мы подставляем плечо всем тем, кто нуждается в помощи.

 – Давайте сразу о трудоустройстве поговорим. Будем честны, количество тех, кто не приносит пользу обществу, еще достаточно велико.

– Зарегистрированный уровень безработицы сегодня сводится к 0,1%. Вроде, маленькая цифра (при прогнозе не выше 1%). Но все равно вопросы занятости населения стоят на переднем плане в нашей деятельности. Все просто: зарплата –источник доходов для каждого человека. Поэтому специалисты службы занятости принимают всевозможные меры по трудоустройству нуждающихся.

– С безработными Вы сталкиваетесь ежедневно. Наверняка их можно разделить на тех, кто оказался, так сказать, «за бортом» в силу каких-то жизненных обстоятельств, и, конечно, тех, кто даже трудовой книжки-то своей в глаза не видел…

– Смотрите, что получается: в нынешних условиях рынок труда ориентирован именно на рабочие профессии. Из 262 вакансий, имеющихся в районе, 172 – по специальностям, не требующим от соискателей дипломов об окончании высших учебных заведений. Это я к чему? Работа есть – было бы желание трудиться! К примеру, за прошлый год службой занятости трудоустроено 723 человека.

 – Допустим такой вариант развития событий: человек хочет работать, но в списке вакансий для себя ничего подходящего не находит. Каким образом в таком случае поможете?

– Есть масса других вариантов трудоустройства. Например, мы готовы переобучить граждан, пожелавших освоить новую профессию. Основные расходы, проезд, проживание – все за счет государства. К слову, в 2018 году мы таким образом помогли 43-м быховчанам.

Хочешь работать на себя? И здесь государство окажет содействие. На открытие своего дела выдается субсидия. Пожалуйста, выходите «из тени», работайте легально с поддержкой государства. За минувший год район «прирос» девятью ИП.

Есть, в конце концов, общественно оплачиваемые работы. На них тоже можно заработать копейку.

 – От незанятых – к работающим. Сохранение их жизней и здоровья – в приоритете. И это тоже ваша вотчина.

– Задача стоит четкая – обеспечить безопасность жизни и сохранить здоровье и работоспособность каждому специалисту. Потому условия труда должны быть соответствующие. Без травм на рабочих местах не обошлось и в этом году. А хорошая статистика здесь может быть лишь при одной цифре – «0». Мобильными группами обследуются объекты предприятий. Все нарушения фиксируются, а ответственные лица несут наказание.

Цифры «МП»:

287 работников трудятся в настоящее время в органах по труду, занятости и социальной защите района.

Более 100 тысяч получателей пенсий и пособий насчитывается на Быховщине.

Около 3,5 млн. руб. – такова сумма расходов в месяц на социальные выплаты.

– Из числа ваших посетителей половина – это пожилые люди. Чего хотят те, кто имеет статус пенсионера?

– Основная часть немолодых граждан приходит по вопросам начисления или перерасчета пенсий. О последних. Кто-то находит документы, подтверждающие, что он работал тот или иной период и дополняет, таким образом, свой трудовой стаж. Здесь нужно помнить: пенсии и пособия начисляются строго в соответствии с законом. Больше или меньше «дать» мы просто не в праве.

 – Социальная сфера – это ведь не только специалисты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Кто еще задействован в самой гуманной структуре?

– Нельзя не сказать о центре социального обслуживания населения, который успешно функционирует под руководством ответственной и инициативной Татьяны Пинчуковой. Психоневрологический дом-интернат в Ирдице много лет возглавляет профессионал своего дела Зинаида Прокопович. Работники обоих учреждений оказывают большой комплекс услуг населению. Плюс их чуткости и гуманизму стоит сказать отдельное «спасибо»: специалисты социальной сферы ежедневно сталкиваются с чужой болью и никогда не остаются к ней равнодушными.

А чего стоит социальное страхование?! Это гарант безбедного существования в будущем. Отдел фонда социальной защиты населения сегодня возглавляет требовательный начальник Сергей Шараев. Поэтому коллектив отлично справляется с поставленными задачами – методично работает над сбором средств государственного соцстрахования для финансирования выплат пенсий и пособий.

– У вас юбилейная дата. Что, на Ваш взгляд, самое ценное во всей истории службы социальной?

– Тогда уж не «что», а «кто». Безусловно, люди. Я убеждена: вклад невозможен без опыта. Поэтому ветеранам социальной службы – низкий поклон за преданность общему, нужному делу.

 – «Под занавес» беседы хочется завершить ее на этакой неофициальной нотке. Много лет знаю Вас, как управленца с обостренным чувством справедливости. В «зачет» Вам и то, что всегда встречаете своих посетителей с улыбкой. Неужели «домашняя» Елена Григорьевна такая же – гуманистка на позитиве?

– Ну, это вопрос не по адресу. Здесь Вам лучше у родни моей поинтересоваться (улыбается). А если серьезно, то я очень люблю свою семью. Пусть дети выросли и разъехались, связь мы поддерживаем тесную. Все праздники отмечаются в строгих традициях – семейных. За столом – три поколения: моя мама, я и дети. Я думаю, когда рядом близкие любящие люди, то и гуманистом на позитиве быть легко!

Беседовала Алеся МУХАЧЕВА.

 

 

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024