В Быховском РОВД прошла комиссия по содействию занятости населения

В Быховском РОВД прошла комиссия по содействию занятости населения

 

Люди разного возраста и пола. Их всех объединяет одно – статьи. Сочетание цифр лишь определяет степень вины и тяжесть совершенных проступков – все эти люди пошли против закона. Комиссия по содействия занятости населения на этот раз собралась в отделе внутренних дел райисполкома. Цель – помочь трудоустроиться тем, кто состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

Вглядываясь в лица людей, в большинстве пришедших «по приглашению» правоохранителей, сложно догадаться о наличии у первых криминального прошлого. Казалось бы, обычные граждане, но… Готовы ли они сегодня начать жизнь с чистого листа, работать и приносить пользу обществу? Чтобы найти ответ на этот вопрос, с каждым из присутствующих в зале члены комиссии пообщались лично.

Информация к сведению собравшихся: рабочие специальности востребованы  на филиале «Белмит» ЗАО «Серволюкс Агро», консервно-овощесушильном заводе. Освоить новые профессии поможет отдел занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Цифры «МП»:

Около 300 вакансий имеется в Быховском районе;

из них 190 – на рабочие профессии.

Жительница деревни Давыдовичи уверяет: труда она не боится. С радостью пошла бы на местный консервно-овощесушильный завод. Только вот как до работы добираться? В Быхове своего жилья нет, а общежитие вряд ли предоставят. Чтобы заработать копейку, приходится ездить в Могилевский район на подработку к частнику. Конечно, без официального оформления. Если пойти трудиться на КОСЗ не получится, есть возможность устроиться по договору в ОАО «Следюки» – зимой там нужны люди на вырубке кустов.

Записи в трудовой книжке жителя Красного Берега не делались давно. Работу ему предлагали неоднократно, но он всегда отнекивался: мол, сыт пока случайными заработками. А вот честные ли они? В положительном ответе мужчины правоохранители явно сомневаются. Найти официальную работу ему нужно в кратчайшие сроки – сотрудники милиции за этим проследят.

Молодой мужчина из деревни Подлесье заявляет: в трудоустройстве он не нуждается. И с нотками гордости в голосе приводит доводы: работает у частника, зимой ежедневный заработок варьируется “в районе” 20-25 рублей, а летом на руки выдают и по 40. Все бы хорошо. Вот только получает он кровно заработанные уже три года как исключительно в конверте: записи в трудовой книжке о приеме на работу у него нет. Самое время озаботиться об официальном стаже: пенсию ведь без него не дадут.

Житель Мокрого когда-то даже трактористом трудился в местном хозяйстве. После «отсидки» попробовал устроиться туда же. Хватило дня на два. Говорит, сложно большое стадо досматривать. Впрочем, попробовать себя в качестве сторожа в хозяйстве мужчина не прочь. Огорчает одно: энтузиазма в голосе нет. Дойдет ли он с таким настроением до работодателя?

Молодой мужчина из деревни Неряж не жалуется, а поясняет: он уже практически рабочий человек. Сейчас проходит медицинскую комиссию, чтобы влиться в ряды специалистов ПМК-247.

Мужчина из деревни Глухи проживает с матерью-инвалидом 1 группы. Уход за женщиной – тоже альтернатива трудоустройству. Однако решить эти вопросы можно только в учреждении здравоохранения. Комиссия лишь озвучивает алгоритм действий желающему оформить опеку над родственницей. В случае отказа медиков, не лишним будет обратиться в ОАО «Быховский»: там нуждаются в рабочих руках.

Официально «ухаживать» за 82-летней матерью хотел бы и житель поселка Годылево. Однако у мужчины есть еще один вариант заработка – открыть ИП и заниматься частным извозом. В отделе экономики райисполкома и налоговой инспекции подробно объяснят план дальнейших действий.

Предложения соискателей услышаны, направления на трудоустройство даны. Возможно, база данных по безработным «сминусует». И это будет «плюс».

Алеся МУХАЧЕВА.

 

 

 

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024