Уменьшение числа обращений в Администрацию Президента говорит об эффективной работе на местах

Уменьшение числа обращений в Администрацию Президента говорит об эффективной работе на местах

Вопросы сферы ЖКХ остаются наиболее актуальными среди обращений граждан в Администрацию Президента, но их количество снижается благодаря налаживанию диалога местных органов власти с населением. Об этом сказал начальник отдела анализа и контроля главного управления по работе с обращениями граждан и юрлиц Администрации Президента Игорь Калинин на личном приеме граждан в администрации Фрунзенского района Минска, пишет БЕЛТА.

“Тема ЖКХ, капремонтов, благоустройства и содержания территорий, устранения недоделок строителей остается самой болезненной. Таких обращений в Администрацию все еще много. Но суммарно их численность все же снижается. И это показатель того, как работает власть на местах, среднее звено, министерства и ведомства. Сказывается и проведение прямых телефонных линий по субботам председателями райисполкомов и их заместителями”, – сказал Игорь Калинин.

“Мы боремся за то, чтобы местные органы власти самостоятельно решали вопросы по своей компетенции, это увеличивает доверие к ним граждан. Но не всегда у них хватает ресурса, чтобы все проконтролировать, мы помогаем. Цель выездных приемов Администрации Президента – узнать, что волнует и беспокоит граждан, оценить работу власти на местах”, – отметил Игорь Калинин. Он добавил, что выездные приемы дают возможность высказаться жителям регионов, которым сложно приехать на прием представителей Администрации в столицу. Вместе с тем пока обращения минчан все еще составляют большинство.

Возвращаясь к теме ЖКХ и жилищного строительства, Игорь Калинин признал немало фактов бесхозяйственности, неграмотного подхода к процессу строительства и ремонта домов со стороны подрядных организаций (например, когда свежеположенный асфальт разбивает тяжелая строительная техника), а также порой недостаточную работу контролеров. “Тем не менее, по каждому выявленному случаю идет реагирование, применяются штрафные санкции”, – заверил представитель Администрации Президента.

“Уже в этом году и в следующем по новым домам определяется график отдельных работ с ориентировочными сроками выполнения. То есть формируем отдельные графики ремонта по разным видам: ремонт подъездов, благоустройство территорий и т.д., чтобы в итоге делать все в комплексе”, – пояснил первый заместитель главы администрации Фрунзенского района Денис Драпей.

Слова Игоря Калинина подтверждают те вопросы, с которыми на прием в районную администрацию пришли большинство записавшихся. Из восьми обращений три касались качества проведенного капитального ремонта, благоустройства прилегающей дворовой территории. Еще два связаны с содержанием совместных домовладений, в том числе созданием товарищества собственников застройщиком в недавно введенном доме без согласования с жильцами, недоделками в этом доме, определением зоны ответственности жильцов (за прилегающую территорию). Все обращения взяты на контроль Администрацией Президента, руководство района будет информировать и ее, и самих обратившихся о принятых мерах.

“Кроме вопросов ЖКХ актуальными остаются проблемы социального характера: выплата зарплаты, пособий, трудоустройство, содействие в улучшении жилищных условий и подобные”, – добавил Игорь Калинин. Так, на приеме одна девушка ходатайствовала о предоставлении ее семье социального жилья без очереди, поскольку воспитывает тяжело больного ребенка-инвалида, проживая совместно с родителями мужа в одной квартире. Ей предложен наиболее оптимальный в настоящий момент вариант: коммерческое жилье на правах аренды с последующим переводом его в статус социального (при наличии законных оснований). Другой молодой человек, имеющий ограничения по здоровью, просил содействия в трудоустройстве. К моменту приема комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома как раз подыскал ему вакансию страхового агента и пригласил на собеседование. Ход решения этих и других вопросов также взят Администрацией Президента на контроль.

www.sb.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024