Делегация Быховского района приняла участие в праздновании Дня работников сельского хозяйства в Могилеве

Делегация Быховского района приняла участие в праздновании Дня работников сельского хозяйства в Могилеве

Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК в областном центре чествовали аграриев Могилевщины. В торжественном мероприятии участвовала делегация от Быховского района. Лучшие представители сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий, ветераны АПК и многочисленные гости отметили: праздник получился масштабным, ярким и колоритным.

 

С самого утра рядом с Дворцом культуры области заработала выставка-ярмарка народного творчества «Ураджай талентаў Магілёўшчыны». Талантливые умельцы со всего региона представили свои тематические экспозиции, а для желающих еще и провели мастер-классы. В фойе была размещена фотовыставка, посвященная труженикам агропромышленного комплекса Могилевской области. Здесь также состоялся показ-дефиле девичьих костюмов «Золотая соломка».

Выставка караваев, продукции победителей районных конкурсов по выращиванию овощей и фруктов, презентации и дегустация продукции ведущих предприятий агропромышленного комплекса, выступления художественных коллективов, экспозиция новейшей сельскохозяйственной техники отечественного производства оставили незабываемые впечатления у всех участников и гостей ярмарки. Особый интерес, что очень приятно, вызвала презентация Быховского района: на протяжении всего мероприятия здесь было весело и многолюдно.

Главная часть праздничной программы — церемония награждения передовиков АПК — прошла в большом и малом залах Дворца культуры. По доброй традиции первым поздравил лучших тружеников агропромышленного комплекса председатель областного исполнительного комитета Владимир Доманевский.

Аграрный сектор области формирует около 13% регионального продукта, а в сфере производства – почти четверть, уступая только промышленности региона, подчеркнул губернатор. В регионе завершена уборка всех основных сельскохозяйственных культур. Валовой сбор зерна составил более 760 тысяч тонн — это четвертый показатель среди регионов республики. А урожай кукурузы на зерно – почти 120  тысяч тонн — стал рекордным, в 5 раз превысив уровень 2017-го.

На Могилевщине отмечается устойчивая тенденция снижения затрат на производство сельхозпродукции: за три года они уменьшены более чем на 12%. Сегодня в аграрном секторе страны активно используются новые подходы в управлении и формы хозяйствования, отметил Владимир Доманевский. Работа на земле привлекает людей. Наравне с сельскохозяйственными организациями государственной формы собственности развиваются частные аграрные компании, фермерские хозяйства.

«Еще раз подчеркну, что сегодня задача аграриев не только накормить население, обеспечив продовольственную безопасность, но и организовать эффективное и экспортоориентированное производство, создать продукт, который будет хорошо продаваться на внешних рынках, – сказал Владимир Доманевский. – Потенциальный потребитель хочет видеть оригинальный товар с новыми потребительскими свойствами. Кто первым сумеет предложить его рынку, тот и займет на нем лидирующие позиции».

«В основе достигнутых высоких результатов лежит слаженная работа коллективов агропромышленного комплекса, тех, кто возделывает поля, убирает урожай, работает на фермах и перерабатывающих предприятиях, кто любит свою землю и добросовестно трудится на благо своей семьи и родной страны», – отметил губернатор.

Владимир Доманевский пожелал труженикам агропромышленного комплекса Могилевской области крепкого здоровья, процветания, благополучия и достатка в каждой семье. А передовики производства получили заслуженные награды — более ста человек, в том числе, и быховские аграрии. Так, Благодарность Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь объявлена водителю ОАО «Новобыховский»  Виктору Политаеву.  Грамотой Могилевской организации Белорусского профсоюза работников АПК отмечена плодотворная работа и профессионализм тракториста-машиниста филиала «Мокрянский» Сергея Степанова. А трактористу-машинисту ОАО «Воронино» Виталию Левачкову вручили сертификат на получение ценного подарка — телевизора — за достижение максимальной наработки на технике ОАО «Гомсельмаш».

Спасибо за достойный труд, герои жатвы!

Татьяна ЗАРЕМБА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024