В Беларуси начата закупка препарата для лечения больных полисахаридозом детей

В этом году в Беларуси начата закупка лекарственных средств для лечения детей с редкими генетическими заболеваниями (мукополисахаридозами). Об этом сообщил журналистам министр здравоохранения Валерий Малашко на полях международной конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

“Вопрос лечения наследственных заболеваний мукополисахаридозов у детей в Беларуси решен. Мы в этом году начали закупку лекарственных препаратов. По итогам проведенных консилиумов 17 детям эти препараты будут приобретены”, – сказал Валерий Малашко.

Он также отметил успехи службы охраны материнства и детства, благодаря которым в последние годы значительно снизились детская и младенческая смертность, уменьшилась тяжесть первичной инвалидности. Увеличилась выживаемость детей с онкологическими заболеваниями, последствиями травм, редкими генетическими заболеваниями. На этих детей ориентирована модель раннего вмешательства, чтобы вырастить здоровых и полноценных членов общества.

ОБО “Белорусский детский хоспис” в соответствии с проектом международной технической помощи “Разработка пилотного проекта для защиты прав детей с тяжелыми формами инвалидности и детей с ограниченными возможностями в Беларуси”, финансируемого ЕС, совместно с HealthProm проводит 9-11 ноября в Минске международную конференцию “Развитие паллиативной помощи детям как реализация права тяжелобольного ребенка на достойную жизнь”.

www.belta.by

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Стоимость школьных учебников в 2025/2026 учебном году

11 июля 2025
Читать новость
СПОРТ

Байдарочница Савчук выиграла третье золото чемпионата Беларуси в Заславле

11 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 11 июля

11 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В МЖКХ рассказали о порядке действий при выявлении дефектов после залития квартиры

11 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове торжественно открыли детскую игровую и спортивную площадки

11 июля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Во всех университетах Беларуси 12 июля стартует основной этап вступительной кампании

11 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем