Лукашенко рассчитывает на улучшение отношений между Беларусью и США

Лукашенко рассчитывает на улучшение отношений между Беларусью и США

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на постепенное улучшение отношений между Беларусью и Соединенными Штатами Америки. Об этом он заявил на встрече с помощником государственного секретаря США по европейским и евразийским делам Аароном Уэссом Митчеллом, передает корреспондент БЕЛТА.

“Уже сам факт вашего пребывания в столице Беларуси говорит о многом. Лично я очень рассчитываю, что это будет действительно исторический визит, с которого начнется, пусть постепенный и медленный, выход из того состояния, в котором находятся белорусско-американские отношения”, – заявил белорусский лидер.

Беларусь и США сотрудничают в областях совпадающих интересов и по вопросам обеспечения глобальной и региональной безопасности, в том числе в сфере борьбы с международной организованной преступностью и международным терроризмом, предотвращения незаконного транзита ядерных и радиоактивных материалов.

США поддерживают процесс присоединения Беларуси к ВТО. Между странами действуют межправительственные соглашения в области экономического сотрудничества, содействия банковской деятельности, по вопросам сокращения стратегических вооружений и нераспространения оружия массового уничтожения и в других сферах.

Беларусь в торговле с США пользуется режимом нормальных торговых отношений. Основные экспортные позиции в 2017 году: калийные удобрения, бесшовные трубы и профили из черных металлов, рентгеновская аппаратура, мебель, прутки горячетканые в бухтах из нелегированной стали, проволока из нелегированной стали, устройства на жидких кристаллах, лазеры, льняные ткани, стекловолокно. Импорт был представлен такими позициями, как легковые автомобили и кузова, медицинские приборы и оборудование, вакцины и лекарственные средства, двигатели внутреннего сгорания, рыба мороженая, электрогенераторные установки.

В 2017 году экспорт услуг достиг самого высокого в истории белорусско-американских отношений уровня и составил почти $570 млн. В экспорте преобладают компьютерные, телекоммуникационные и информационные услуги.

Из США за 2017 год поступило инвестиций на сумму $66,7 млн, в том числе $55,1 млн прямых инвестиций.

/Будет дополнено/.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Представить мир без современных технологий уже невозможно

6 августа 2025
Читать новость
СПОРТ

“Несколько месяцев актеры занимались академической греблей”. Как снимают новое белорусское кино о спорте

6 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

Путин и Уиткофф проводят встречу в Кремле

6 августа 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

А1 расширил свою сеть 4G по всей Беларуси

6 августа 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Должная отдача, ускорение и взгляд за горизонт. Чего Лукашенко требует от ученых и Академии наук

6 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Благотворительная акция БОКК «Соберем детей в школу». Стань партнером! Присоединяйся!

6 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем