В период осенних каникул на Быховщине работают оздоровительные лагеря

В период осенних каникул на Быховщине работают оздоровительные лагеря

 

Осенние каникулы. Для педагогов – время для анализа результатов первой четверти. Для школьников – пора отдыха, аккумуляции сил перед новым рывком. Альтернативу домашнему времяпрепровождению предлагает ряд учреждений образования. О том, как налажена работа оздоровительных лагерей с дневным пребыванием учащихся, рассказал методист районного учебно-методического кабинета Александр Осипов.

 — Александр Тимофеевич, ребята каких учреждений образования получили путевки на оздоровление в лагеря с дневным пребыванием?

— На осенних каникулах такие лагеря принимают детей в восьми учреждениях образования. В городе это гимназия, средние школы №1 и №3. В сельской местности – Ворониновский, Глухский, Новобыховский, Краснослободский и Следюковский УПК.

— А как же другие школы?

— Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием учащихся открывается там, где в нем есть потребность. Этот вопрос изучается заранее, проводится опрос среди родителей. И на основании этих сведений заказываются путевки.

 — То есть оздоровиться в лагере с дневным пребыванием может любой ребенок?

— Да. Но есть, конечно, категории ребят, которых педагоги стараются привлечь в лагерь в первую очередь. Речь идет о детях из «соповских», приемных, опекунских, многодетных семей, а также тех, кто состоит на учете в ИДН.

— А по возрасту есть ограничения? Или от первоклассника до выпускника принимаете?

— Возрастных рамок нет. Но есть такая неофициальная статистика. В городе в лагеря идут, в большинстве, детки начальных классов, в сельской местности к малышам нередко и ребята постарше присоединяются.

— Только четверть финишировала. Казалось бы, каникулы – отдыхай! А здесь снова подъем по будильнику и опять в школу… Не велика ли нагрузка на детей?

— Отнюдь. Оздоровительные лагеря начинают работу с девяти утра. Если ребенок соблюдает режим дня, то ранний подъем для него не проблема. Важно также помнить, лагерь – это не школа, уроков там нет, домашних заданий тоже, учить ничего не нужно. Наоборот, все занятия проходят в игровой форме. Чем не отдых?

— Вот Вы графика работы коснулись. У большинства родителей рабочий день с восьми утра и до пяти вечера. А оздоровительные лагеря с дневным пребыванием работают с 9.00 до 16.00. Неудобно как-то…

— Мы все учли. Ребенка можно привести за час до начала работы лагеря. Его встретит начальник лагеря, который, к слову, начинает трудиться с восьми, или педагог. Тот же алгоритм с 16.00 и до 17.00. В любом случае, школьник будет под присмотром.

Цифра «МП»:

141 учащийся – таков общий численный состав ребят, посещающих оздоровительные лагеря с дневным пребыванием.

 — Ну что же, успокоили. Тогда такой вопрос. Не секрет, что оздоровительные лагеря с дневным пребыванием удобны в первую очередь для самих родителей. Отправил чадо на день в школу и спокоен за него. А самим ребятам не скучно? Что интересного предлагают современные лагеря?

— Во-первых, оздоровительные лагеря – это трехразовое сбалансированное витаминизированное питание. Во-вторых, разнообразные формы деятельности для ребят с учетом их интересов и возраста. Это и экскурсионная деятельность, когда ребята посещают различные учреждения и организации. В зависимости от географии учреждения образования, где функционирует лагерь, это библиотеки, ФАПы, отделения почтовой связи, тот же отдел по чрезвычайным ситуациям. Дети ходят в физкультурно-оздоровительный центр, для них организовываются показы в кинотеатре. Нередко школьники и сами встречают гостей – учреждения образования тесно сотрудничают с работниками музея, милиции, опять-таки, спасателями. Спортивная, игровая, познавательная  – все эти деятельности переплетаются в лагерях. Сплошная активность, после которой обязательно организован дневной сон. Это в-третьих.

— Сон – это отдельная тема. Понятно, что для малышей начальных классов он необходим. А как быть ребятам постарше?

— Дневной сон обязательно входит в режим дня оздоровительного лагеря. Распорядок следует соблюдать. Но это не значит, что педагоги заставляют всех спать. А вот отдохнуть в полной тишине – да. Поверьте, засыпают даже те, кто постарше.

— Ваши аргументы в пользу оздоровительных лагерей весьма убедительны. Самые сомневающиеся прислушаются…

— Есть еще один «плюс». Косвенно мы его уже касались в беседе. Он, пожалуй, самый важный.  Если взрослые на работе, то дома ребенок предоставлен сам себе. В лагере мальчишки и девчонки всегда под присмотром опытных педагогов. А это гарантия безопасности наших детей.

Беседовала Алеся МУХАЧЕВА.

КСТАТИ

20 ребят посещают спортивно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Олимп», который работает на базе СДЮШОР. Подрастающие спортсмены занимаются в физкультурно-оздоровительном центре.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024