В Беларуси замедлился рост озимых культур из-за сухой погоды

В Беларуси замедлился рост озимых культур в связи с преобладанием сухой погоды. Такая информация размещена на сайте Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, сообщает БЕЛТА.

Во второй декаде октября в связи с преобладанием сухой погоды запасы почвенной влаги понижены на большей территории Брестской и Гомельской областей, в некоторых районах Гродненской области и на юго-западе Витебской.

“Недостаток влаги осложняет агрометеорологические условия для укоренения и развития озимых культур”, – говорится в сообщении.

Ожидается, что в ближайшее время дожди улучшат влагообеспеченность озимых культур. Однако в связи с понижением температурного режима их вегетация будет неактивной. Ухудшатся условия для завершения уборочных работ.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Ярко, масштабно и патриотично празднуют быховчане День Независимости Республики Беларусь. ФОТО

3 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: белорусы последовательно двигаются к успеху по пути справедливости и созидания

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Программа праздника «Купалье-2025» в Александрии

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

3 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Сотрудники Быховского РОЧС рассказали дошкольникам о безопасности

2 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Цукерберг открыл лабораторию по разработке искусственного интеллекта нового поколения

2 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем