На Быховщине прошел единый день информирования

На Быховщине прошел единый день информирования

Развитие национальной культуры и безопасность людей. Эти основные темы объединил прошедший в четверг единый день информирования. Журналист «МП» совместно с информационно-пропагандистской группой райисполкома побывал на встрече с населением в Черноборском сельском исполнительном комитете.

ПУТЬ ЧЕРЕЗ ВЕКА

Культура. «Душа» общества, основа национального самосознания и патриотизма. Веками, из поколения в поколение наш народ передает богатейшие духовные ценности, раскрывающие идеалы добра и справедливости, уважения к окружающим, решительного неприятия зла и насилия. А основные направления государственной политики в сфере культуры предусмотрены Кодексом Республики Беларусь о культуре.

Государственная программа ”Культура Беларуси“ на 2016–2020 годы обозначила основные приоритеты, в числе которых: сохранение исторической памяти народа, национально-культурной самобытности и традиций и реализация творческого потенциала нации. Реализацию многочисленных мероприятий в сфере культуры предусматривает и проведение 2018–2020 годов под знаком Года малой родины.

Цифры “МП”:

6388 государственных организаций культуры функционируют в стране. В них заняты более 60 тыс. работников, из них около 45% имеют высшее образование.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Тамара Семенова делает акцент также и на развитии культурной деятельности на Быховщине.

28 клубных учреждений включает в себя централизованная клубная система Быховского района. Их задачи — не только развитие самодеятельного художественного творчества во всех его проявлениях, раскрытие и поддержка творческих индивидуальностей и талантов, но и празднично-зрелищная и концертная деятельность. Большой популярностью у жителей района пользуются игровые и конкурсные программы, чайные посиделки, концерты, театрализованные праздники и народные обряды. У любого творческого человека есть возможность для самовыражения.

В то же время, ведущие творческие коллективы района принимают участие и в республиканских, и в областных мероприятиях.

По данным Министерства культуры, 5573 историко-культурные ценности входят в Государственный список, 17 из них имеют международное значение, а три находятся в Списке всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

В Республиканский каталог историко-культурных ценностей включено 178 памятников истории и культуры, расположенных на территории Быховского района. В том числе: 156 памятников археологии, 6 памятников архитектуры, мемориал воинской славы, 15 воинских захоронений. В прошлом году в Государственный список историко-культурных ценностей внесен объект «Традыцыі вырабу саламяных павукоў у Быхаўскім раёне Магілёўскай вобласці».

Быховский район — район читающий. Ежегодно 4 городских и 21 сельскую библиотеки посещают более 16 тысяч жителей. Все библиотеки компьютеризированы и имеют выход в Интернет.

Интерес у быховчан и гостей Быховщины неизменно вызывает районный историко-краеведческий музей. Его фонды насчитывают около 10000 музейных предметов. Работа музея постоянно совершенствуется: проводятся археологические исследования и более 20 различных занятий широкой тематики, в том числе интерактивные, становятся традицией выставки местных художников и мастеров, связанных с Быховщиной. В прошлом году музей стал победителем соревнования на лучшую организацию работы по сохранению и развитию культуры Могилёвской области.

До конца года в области пройдет ряд знаковых культурных событий, в том числе Международный фестиваль «Анимаевка». А районный музей в декабре готовится провести краеведческую конференцию, где  планируется обсудить результаты краеведческих исследований, вопросы социально-политического, экономического и культурного развития Быховщины с древнейших времён до конца ХХ века. Приглашаются все небезразличные к истории своего родного края.

ПРОИЗВОДСТВЕННый ТРАВМАТИЗМ И ОХРАНа ТРУДА

Обеспечение охраны труда остается одним из приоритетных направлений государственной внутренней политики.

За последние годы в республике созданы государственная система управления охраной труда и система экономической заинтересованности нанимателей в улучшении условий и охраны труда. Введено обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Вместе с тем, как показывает практика, все еще происходят случаи нарушения законодательства об охране труда, как со стороны работодателей, так и со стороны работников, которые приводят к трагедии. В январе-августе 2018 года только в Могилевской области зарегистрировано 93 несчастных случая на производстве с тяжелыми последствиями. Среди наиболее травмоопасных отраслей — промышленность, сельское хозяйство, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и малое предпринимательство. Анализ показывает: основные причины травматизма — нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, допуск к работе без стажировки и инструктажа по вопросам охраны труда.

В Быховском районе за 8 месяцев текущего года произошло два несчастных случая на производстве, не относящихся к тяжелым производственным травмам.

Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома – начальник отдела труда и социальной защиты Николай Пугачев напоминает присутствующим на едином дне информирования: все усилия должны быть направлены для исключения случаев производственного травматизма. Немаловажное значение для этого имеет также своевременное и качественное проведение работникам обязательных медицинских осмотров. Со своей стороны, руководители организаций должны обеспечить безопасную эксплуатацию зданий и сооружений, находящихся на балансе возглавляемых ими субъектов хозяйствования. Необходимо следить за их техническим состоянием, своевременно их обслуживать, проводить обследования и вести соответствующую техническую документацию. Практика показывает, что нарушения указанных требований зачастую также становятся основными причинами несчастных случаев на производстве.

Вместе за безопасность

Не менее важный вопрос — предупреждение пожаров и гибели в них людей.

Начальник ПАСП №16 Константин Белов озвучивает цифры: за 9 месяцев года в области произошло 540 пожаров, погибло 48 человек, в том числе 3 ребенка. 193 пожара, унесшие жизни 41 человека, произошли по причине неосторожного обращения с огнем, как правило, при курении. Усугубляющий фактор – алкоголь. Более 80% из числа погибших на момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения. На территории нашего района за аналогичный период произошло 38 пожаров, на которых погибло 6 человек. Все шестеро на момент гибели находились в состоянии алкогольного опьянения.

Как только наступают холода, существенно увеличивается количество пожаров в частном жилом секторе. И в первую очередь это связано с более интенсивной эксплуатацией печей, электрических сетей и оборудования.

Чтобы тепло домашнего очага было безопасным, необходимо регулярно чистить дымоход. Печи, поверхности труб и стен должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. При малейшем выходе дыма место трещины сразу становится заметным. Нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига горючие жидкости, а также использовать дрова, длина которых превышает размеры топки. Рекомендуется топить печь 2-3 раза в день,  и прекращать топку не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну.

Кроме того, в каждом доме находится множество электроприборов и их количество растёт с каждым годом. Это удобно, эффективно, но всегда ли безопасно? В текущем году в области произошло 95 пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования.

Во избежание огненных ЧС запрещается пользоваться самодельными удлинителями и электроприборами, перегружать электросеть, оставлять их включенными без присмотра.

Большинства трагедий можно было избежать, если бы люди не допускали халатности, безответственности в обращении с огнем, и если бы в их домовладениях был установлен автономный пожарный извещатель. Бесспорный факт – обнаружение возгорания на ранней стадии позволяет снизить последствия пожара, а в некоторых случаях и вовсе свести их к минимуму. Именно для этого предназначен АПИ. Недаром его называют домашним «ангелом-хранителем».

В целях повышения уровня безопасности населения и активизации пожарно-профилактической работы с 15 октября по 2 ноября проходит республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе». В ходе акции особое внимание будет уделено одиноким и одиноко проживающим престарелым гражданам, инвалидам, а также семьям, в которых дети находятся в социально-опасном положении. Все получат рекомендации по повышению уровня пожарной безопасности жилищ.

Кстати, в период проведения акции каждый гражданин может обратиться в РОЧС для проведения обследования противопожарного состояния жилища.

В рамках единого дня информирования с трудовым коллективом ОАО «Быховрайагропромтехснаб» встретилась информационно-пропагандистская группа облисполкома во главе с начальником главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могоблисполкома Екатериной Музыченко. Вопросы аналогичные. Их и обсудили с быховчанами.

Татьяна ЗАРЕМБА.

Алеся МУХАЧЕВА (фото).

 

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024