Белорусских пятиборцев чествовали в Министерстве спорта и туризма

Белорусских пятиборцев чествовали в Министерстве спорта и туризма

Сборную Беларуси по современному пятиборью, которая отлично провела сезон, сегодня чествовали в Министерстве спорта и туризма, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе спортивного ведомства.

Успехи белорусских пятиборцев в завершившемся сезоне внушают оптимизм. Теперь важно не утратить завоеванные позиции, подчеркнул министр спорта и туризма Сергей Ковальчук. Он поздравил спортсменов, тренеров, врачей национальной команды, работников федерации современного пятиборья с высокими результатами и отметил, что главные старты еще впереди и поэтому нужно тренироваться еще усерднее.

В 2018 году белорусские пятиборцы завоевали на международных соревнованиях 20 медалей – 8 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых.

Среди наиболее заметных достижений две награды высшей пробы чемпионата мира в Мексике, где Анастасия Прокопенко стала лучшей в личном зачете, а также в паре с Ириной Просенцовой выиграла эстафету. Там же в Мехико Анастасии Прокопенко была вручена бронзовая медаль Олимпиады 2008 года в Пекине. В столице Китая белоруска заняла четвертое место, однако допинг-проба украинской спортсменки, завоевавшей бронзу, дала положительный результат. По решению Международного олимпийского комитета медаль была передана представительнице Беларуси.

Лидер белорусской команды и мирового рейтинга Анастасия Прокопенко сказала, что даже находясь далеко от родины вся команда чувствовала поддержку белорусских любителей спорта.

По итогам сезона почетной грамотой Министерства спорта и туризма были награждены Анастасия Прокопенко и старший тренер сборной страны Михаил Прокопенко.

Грамоты Минспорта получили главный тренер белорусской сборной Вальдемар Дариуш де Макай, а также большая группа спортсменов, тренеров и специалистов современного пятиборья.

В церемонии чествования принял участие министр транспорта и коммуникаций, председатель попечительского совета Белорусской федерации современного пятиборья Анатолий Сивак, который тоже вручил награды и подарки пятиборцам.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 22 августа

22 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

26 августа прямую телефонную линию проведет первый заместитель начальника Могилевской таможни Виктор Подъяловский

22 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Конференция педагогических работников учреждений образования Быховского района

21 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Я бы в спасатели пошел!

21 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Быхове

21 августа 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

Участие в “Интервидении” подтвердила 21 страна, в том числе США

20 августа 2025
Читать новость

Архивы