В Беларуси около 88,5 тысячи наркопотребителей

В Беларуси около 88,5 тысячи наркопотребителей

По сведениям Министерства внутренних дел, под наблюдением врачей-наркологов в стране в настоящее время находится около 13 тысяч пациентов. В то же время данные криминологического исследования, проведенного Академией МВД, говорят о том, что реальное количество наркопотребителей в Беларуси – около 88,5 тысячи человек. Эта цифра фигурирует и в оценках международных экспертов, сообщили в Главном управлении по наркоконтролю и противодействии торговле людьми МВД.

— К сожалению, в стране сохраняется высокий уровень латентности наркомании, — говорит заместитель начальника первого управления Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Екатерина Шелегова. – Это способствует увеличению уровня наркотизации населения и оказывает негативное влияние на криминогенную обстановку.

По словам специалиста, ведомство сохраняет последовательную позицию нецелесообразности корректировки уголовного законодательства, предусматривающую либерализацию наказаний за наркопреступления.

Напомним, что в нынешнем году наше законодательство в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков было взято за основу в Казахстане, прорабатывается вопрос о внедрении его в ближайшем будущем в Узбекистане.

www.sb.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

По информации Быховского РЭС гроза и шквалистый ветер привели к отключениям электроэнергии в 12 населенных пунктах района

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Лесной фонд Быховского лесхоза пострадал впоследствии ночного урагана

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

На Быховщине продолжается устранение последствий непогоды. ФОТОФАКТ

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Внимание, жители Быховского района!

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Оранжевый уровень опасности — будьте внимательны на дорогах!

10 июля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Вишинг: что делать, чтобы не лишиться денег

10 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем