В гимназии города Быхова открылась выставка «Беларусь в Великой войне 1914-1918 годов»

Отличная новость для любителей истории! Сегодня холл гимназии больше походит на музей. Здесь состоялась презентация выставки под названием «Беларусь в Великой войне 1914-1918 годов». Организаторы своеобразного экскурса — Могилевское областное отделение общественного объединения «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры», а также историко-патриотический поисковый клуб «Виккру».

Повод прикоснуться к прошлому более чем весомый – вековой юбилей Первой мировой войны – важнейшего трагического эпизода в жизни страны. Более 30 редких архивных документов и фотографий – таков фонд экспозиции. А его содержимое, по истине, уникально и бесценно.

Сами судите! Легендарные Барановичская и Нарочанская операции – все эти кусочки истории подробно представлены на стендах.

А чего стоят копии старых фото! На снимках можно увидеть плеяду полных Георгиевских кавалеров, уроженцев синеокой. Оценить тяжесть фронтового быта, ухода за ранеными, масштаб трагедии белорусов-беженцев.

Часть выставки посвящена императору Российской империи Николаю II и его пребыванию в Могилеве. «Государь во главе армии», «Царь снимает пробу с обеда», «Духонин. Ставка, Могилев, 1917», «Митинг на фронте» — краеведов и историков обязательно впечатлят черно-белые фотоматериалы, сдобренные подробными описаниями кровопролитных событий.

Следует отметить, Быхов – далеко не первый пункт в маршруте передвижной выставки. Экспозицию уже по достоинству оценили в учреждениях образования, вузах областного центра и даже в Национальной библиотеке Беларуси.

Посетить выставку можно до 10 ноября. Вход свободный.

Саша ГРАМАТЧИКОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как быховчане отмечают Праздник труда. Фото

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Быховского райисполкома Александр Киселёв поздравляет с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

340 тысяч человек и 90% новых «первичек» на частных предприятиях. Игорь Станкевич — о профсоюзах и Празднике труда

1 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко поздравил белорусов с Праздником труда и назвал залог дальнейшего процветания страны

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление от Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Контроль качества алкоголя в Беларуси ужесточают: что изменится

30 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем