140 детей из Могилевской области прошли оздоровление в здравницах Сочи и Туапсе

140 детей из Могилевской области прошли оздоровление в здравницах Сочи и Туапсе

За 9 месяцев текущего года 2018 года на санаторно-курортное лечение и оздоровление в составе организованных групп было направлено 7762 детей Могилевской области, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях. Из них 140 детей обеспечены санаторно-курортным лечением в здравницах, расположенных за пределами Республики Беларусь, находящиеся в оперативном управлении Управления делами Президента РБ (санаторий «Беларусь» (Сочи) и санаторий «Белая Русь» (Туапсе). В настоящее время 80 детей и подростков получают оздоровление и лечение за счет средств бюджета Союзного государства в санатории «Янтарь» в Анапе (Краснодарский край, РФ).

— Одной из главных задач Могилевской области является обеспечение санаторно-курортным лечением и оздоровлением детей, проживающих или обучающихся на загрязненных радионуклидами территориях. Несовершеннолетние дети, проживающие или обучающиеся на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление сроком до одного месяца, — отметили в Могилевском облуправлении Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. —  Для Могилевской области приоритетным направлением является организация санаторно-курортного лечения и оздоровления детей в составе организованных групп в сопровождении педработников.

В Могилевской области большое внимание уделяется организации санаторно-курортного лечения детей в возрасте от 3 до 6 лет, проживающих на территориях радиоактивного загрязнения. Дети направляются в санатории в сопровождении одного из родителей. За первое полугодие текущего года получили санаторно-курортное лечение 232 ребенка данной категории.

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Пожар в агрогородке Мокрое: огонь повредил баню и сарай

21 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Права беременных: Минтруда напомнил о гарантиях на работе

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка печи: как безопасно встретить отопительный сезон

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Твердово: спасатели ликвидировали возгорание навеса

21 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко сохранит первое место в рейтинге WTA

21 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Завышенные цены: 20 сельхозорганизаций нарушили правила ценообразования

21 августа 2026
Читать новость

Архивы