Чем живут сотрудники уголовного розыска ОВД Быховского райисполкома

Чем живут сотрудники уголовного розыска ОВД Быховского райисполкома

О захватывающих приключениях Шерлока Холмса снята не одна художественная картина. Интерес к талантливому сыщику, с легкостью раскрывающему запутанные преступления, не проходит долгие годы. Зритель поражается его исключительному уму, тонкой интуиции и умению видеть человека насквозь. С замиранием следит за ходом расследования.

 

Совсем другое дело – будни реальных сыщиков. Их работа проходит под грифом «секретно» и не доступна обывателям. В широкие массы выходит информация лишь о факте преступления и конечном итоге расследования. Чем живут быховские «холмсы» и насколько непростые дела приходится им раскрывать, рассказал начальник отделения уголовного розыска ОВД райисполкома Андрей Кудров.

– Несколько слов о вашей команде. Отделение уголовного розыска – это опытные опера с многолетним стажем или же молодые парни только со студенческой скамьи?

– Коллектив смешанный и периодически обновляющийся. В этом году наши ряды пополнили два молодых сотрудника. Вообще, понаблюдав за новичком месяца три, уже точно знаешь, можно ли с ним идти в “разведку”.

На каждом из нас лежит груз ответственности – действовать нужно исключительно в рамках закона. Выложиться на максимум, чтобы добыть достаточную доказательную базу. Ведь от этого зависит исход всего расследования – удастся ли доказать вину.

Жизнь оперативника не делится на будни и выходные. Работая над делом, они не уходят домой ровно в пять, оставляя оперативно-розыскные мероприятия на завтра. Зачем давать фору преступнику?

– В порядке вещей ночные смены, засады буквально в кустах, на чердаках, – рассуждает Андрей Кудров. – Нужно, будем и сутки выслеживать злоумышленника.

У оперов нет понятия «я дома, телефон недоступен». На звонок со службы не ответить нельзя. Возможно, именно сейчас, в этот самый момент, коллеги вышли на след преступника. Без помощи им не обойтись.

Бывалых преступников, неоднократно судимых, порой легче вывести на чистую воду. Не так просто с теми, кто попался впервые. Давать признательные показания на первом же допросе они не станут: будут выкручиваться, пускать по ложному следу. Вот тут розыскникам следует проявить нестандартность мышления, «включить» чутье и даже перехитрить злоумышленника.

– С чем чаще всего сталкиваетесь?

– В статистике преступлений лидируют кражи. На первое октября возбуждено 166 уголовных дел, из них 123 – кражи. На увеличение этой цифры в какой-то степени повлияли и изменения в законодательстве. К примеру, раньше если вы взяли забытый кем-то кошелек или поцарапали чужую машину, то несли административную ответственность. Сейчас, например, присвоить потерянную вещь и никуда об этом не сообщить — значит украсть. Провести ключом по корпусу автомобиля – совершить хулиганство. А это уже статьи Уголовного кодекса.

Откровений от сотрудников отделения уголовного розыска вы не дождетесь. Все же некоторыми подробностями нашумевших за этот год дел Андрей Кудров поделился. В этой подборке вы встретите и факты, уже рассказанные на страницах «МП». Однако напомнить о резонансных преступлениях лишним не будет. Каждое раскрытое дело – большая победа правоохранителей.

В погоне за
легкой наживой

В былые времена между Москвой и Одессой была прямая телефонная правительственная связь. Часть кабеля проходила по Быховскому району. Со временем в ней отпала необходимость, поэтому было принято решение кабель демонтировать. Работы велись по автодороге Могилев – Гомель. Бригада, ведущая работы, быстро поняла – за медь можно выручить неплохие деньги. По завершению раскопок хитрецы, пытаясь отвести от себя подозрения, заявили о краже недостающего кабеля. Все же план их не сработал, избежать ответственности им не удалось.

На спущенных колесах

В одно утро жители деревни Годылево проснулись и обнаружили, что у их автомобилей порезаны шины. Пострадали 22 автомобиля.

Подозреваемых задержали в течение суток. Ими оказались 54-летний и 34-летний местные жители. Шины они порезали складным ножом, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Один из них, чтобы отвести от себя подозрения, спустил шины и на своей машине.

Украл, продал…

Проснулся утром дедушка в деревне Хутор и не увидел оставленную с вечера у дома гужевую повозку.

Оперативники шли по следам километров 7-8. Опрашивали местных жителей. Вышли в соседнюю деревню. Там стало понятно, где искать пропажу, которую похититель уже успел продать. Самого же ушлого бандита задержали.

Покушение на жизнь

В агрогородке Глухи местная жительница зашла к соседу. В доме увидела ужасающее зрелище: мужчина лежал на полу весь в крови. Когда очнулся, то ничего ей не мог пояснить.

Правоохранители выяснили, в чьей компании он накануне распивал спиртное. Нашли выброшенный окровавленный нож. На допросах компаньон потерпевшего сознался в содеянном.

Пустил по
ложному следу

В центральную районную больницу доставили мужчину с тяжкими телесными повреждениями. Сотрудникам милиции он сказал, что его избили в парке. На удивление, эта версия не подтвердилась. Тогда искалеченный мужчина изменил показания, стал утверждать, что подвергся нападению неизвестных в другом месте, доказательств чему тоже не нашлось. Быховчанин выдвинул новую версию – уверял, что пострадал в дорожно-транспортном происшествии. Оперативно-розыскные мероприятия и эти сведения отмели напрочь.

Все оказалось куда проще. На самом деле, мужчина ехал домой на дизельпоезде из Могилева. Уснул и проехал свою станцию. Добраться в город решил, запрыгнув на товарный поезд. Когда понял, что товарняк, доехав до Быхова, останавливаться не собирается, спрыгнул. Так и получил множественные переломы. Его, хромающего, оперативники рассмотрели на камерах видеонаблюдения на ЖД вокзале. Были и очевидцы.

Вот так сотрудники отделения уголовного розыска распутали этот клубок лжи и недомолвок.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024