V Форум регионов Беларуси и России пройдёт на следующей неделе в Могилёве

V Форум регионов Беларуси и России пройдёт на следующей неделе в Могилёве

Могилёв готовится принять масштабный Форум регионов Беларуси и России. Он станет пятым. Судя и по этой цифре, но, прежде всего, по итогам предыдущих переговоров, – площадка зарекомендовала себя крупными контрактами и взаимовыгодными сделками.  О том, что нас объединяет, – репортаж в преддверии форума. 

Культура – один из самых мощных инструментов интеграции. Тут спору нет! Ведь двери музеев открываются каждому. «Витольд Бялыницкий-Бируля и художники его круга» – шедевры московской Третьяковки уже в Могилёве. Сейчас экспозицию собирают в обновлённом пространстве единственного народного художника и Беларуси, и России. Со знакового вернисажа и начнётся Форум регионов.

Не только искусство, но ещё политика, экономика и всё под одним словом – «стройка». Пожалуй,  это главное слово последнего двадцатилетия. С 8 декабря 1999 года строим вместе Союзное государство. И здесь, как говорится,одна голова – хорошо, а две – лучше. По такому принципу и решили действовать страны.

И хоть форум региональный, уровень участия в нём – самый высокий. Президенты Беларуси и России не просто инспектируют форум, оба лидера своего рода идейные вдохновители такой формы сотрудничества. И больший экономический эффект дают разве что переговоры Александра Лукашенко и Владимира Путина. Судите сами: за время существования форума регионов Беларуси и России заключено контрактов и соглашений более чем на 900 миллионов долларов. И с каждый годом портфель заказов после встречи на этой площадке всё весомее. Один только прошлый форум  принёс больше 400 миллионов долларов. К слову, Александр Лукашенко уже пригласил Владимира Путина в Могилёв.

На следующей неделе в могилёвском аэропорту приземлятся до десяти самолетов. В том числе и российский борт номер один.

Руслан Страхар, председатель комитета экономики Могилёвского облисполкома: «Если все предыдущие форумы проходили в крупных городах, то сейчас впервые в Беларуси Форум регионов проходит в областном центре, в городе Могилёве. Мы понимаем, что Форум регионов как раз нацелен на то, чтобы сближать регионы». 

Могилёв уже готовится принимать масштабный форум. Гостей – более 2 тысяч. Главная площадка – Дворец культуры. Его только реставрировали. Витражи, золотая роспись на стенах. Всё это придаёт событию особую торжественность.

Владимир Пантюхов уже в пятый раз принимает участие в организации форума. Сенатор вспоминает: первый проходил в Минске. То событие скорее напоминало переговоры. Позже стало очевидно: форум должен стать эффективной площадкой для заключения реальных контрактов.  Принесёт ли этот дивиденды? Вопрос уже отчасти решённый.

Владимир Пантюхов, председатель постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по экономике, бюджету и финансам: «Гродненский мясокомбинат. Член моей комиссии будет подписывать контракты. «Могилёвмагатэкс». Контракты «Белнефтехима» и «Белшины». Они такие же крепкие, мощные и дорогие». 

Сегодня на «Могилёвлифтмаше» одних только лифтов выпускают 180 наименований. Плюс подъёмники и эскалаторы. Сколько существует предприятие (а это больше полувека), столько же сотрудничает с Россией, куда продают до 80% продукции. Два года назад могилёвский завод поставил полный комплект оборудования для Ленинградской атомной электростанции. И теперь такой же стоит и на Белорусской АЭС в Островце. На следующей неделе ждут делегации из российских регионов, чтобы расширить географию поставок. Хотя и сегодня она простирается от Смоленска до Хабаровска.

Андрей Шпунтенков, заместитель директора маркетинг-центра «Могилёвлифтмаша»: «В первую очередь, конечно, это увеличение объёмов продаж и более тесное сотрудничество с теми регионами, которые были немного закрыты, в том числе по созданию совместных сборочных предприятий. Некоторые узлы выгодно собирать именно там, Потому что много сырья приходит к нам из России».

Для Беларуси выгода очевидна. Затраты на транспортные расходы снизятся, как и себестоимость продукции – такой подход позволит выходить на рынок уже не конкурентами, а партнёрами. Тем более, что уже есть совместные предприятия в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Производить качественное научились давно, а вот продать дорого получалось не всегда. А ведь производства совместными усилиями – это ещё и возможность снизить импорт. Для примера: лидер бройлерного рынка сегодня – США. Птицу продаёт за 5 долларов за штуку. Эксперты подсчитали: если скооперироваться производителям Союзного государства, цена будет вдвое меньше. А это не только вкусное диетическое мясо собственного производства, но и вклад в общую продовольственную безопасность.

Александр Попков, председатель постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по региональной политике и самоуправлению: «Мы должны сегодня подумать о создании продовольственных кластеров, которые могли бы снять то напряжение, которое есть. В частности, так называемые «продуктовые войны». Их просто не должно быть».

Именно об этом эксперты будут говорить на секции по аграрной политике. А ещё будет обсуждаться гармонизация законодательства, цифровая экономика, молодёжная политика и безопасность.

Сергей Рахманов, председатель постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности: «Мы будем ставить вопрос по нефтехимии, по увеличению ассортимента продукции, которая будет производиться из нефти. Мы в Беларуси и в России отстаём от ведущих стран мира. Это вопросы по полимерным композитам. Будем рассматривать усиление взаимодействия в сфере искусственного интеллекта». 

Портфель контрактов нынешнего года предварительно оценивается в 500 миллионов долларов. При этом губернаторам и бизнесменам несложно найти общий язык. Ведь традиции, обычаи и культура – то, что нас объединяет исторически и многие годы лежит в основе крепкой дружбы.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024