Охраняй – но соблюдай!

Охраняй – но соблюдай!

Охранная деятельность в Республики Беларусь направлена на сохранность имущества на охраняемых объектах, соблюдение установленных законодательством требований и условий при ее осуществлении, а также экономическую стабильность и безопасность государства. Основные требования определены в  Законе Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. №175-З «Об охранной деятельности в Республике Беларусь» и Указе Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. №450 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Контроль за соблюдением законодательства в сфере осуществления охранной деятельности осуществляет Департамент охраны МВД Республики Беларусь. Одним из полномочий Департамента охраны в сфере охранной деятельности является лицензирование охранной деятельности.

Получение лицензии накладывает на организацию определенные обязательства и соблюдение законодательных актов. Для примера, не могут быть допущены к выполнению данной работы граждане, имеющие непогашенную судимость, состоящие на профилактическом учете в РОВД, признанные судом недееспособными или не прошедшие медицинскую комиссию. Также с работниками должно проводиться непрерывное профессиональное обучение. При устройстве на работу работники сдают экзамен в подразделении Департамента охраны. Только после этого можно быть уверенным, что у работника охраны организации достаточно знаний, чтобы защитить вверенное им имущество и посетителей данных организаций от преступных и иных противоправных посягательств.

Можно выделить следующие типичные нарушения при осуществлении охранной деятельности:

  1. Лицензиатами не предоставляются в Министерство внутренних дел списки вновь принятых работников, осуществляющих лицензируемую деятельность (не позднее одного месяца со дня приема на работу).
  2. Работники лицензиата осуществляющие охрану объектов (имущества), а также работники лицензиата осуществляющие лицензируемую деятельность в части технического обслуживания средств и систем охраны не проходят оценку знаний в установленном Министерством внутренних дел порядке.
  3. Работники охраны допускаются к выполнению должностных обязанностей без прохождения медицинских осмотров, а также не проходят периодические медицинские осмотры в порядке, определенном Министерством здравоохранения Республики Беларусь.
  4. Лицензиаты не имеют системы контроля за несением службы работниками охраны.
  5. Работники охраны осуществляют свои охранные функции по совместительству и работа в данной организации не является их основным местом работы.
  6. Работники охраны осуществляют свои охранные функции без служебных удостоверений и жетонов установленного Министерством внутренних дел образца.
  7. Нарушение юридическими лицами, осуществляющими охранную деятельность в части проектирования, монтажа, наладки и технического обслуживания средств и систем охраны, требований при обслуживании средств охранной сигнализации, а так же нарушение требований технических нормативных актов.

Вышеуказанные нарушения указывают на низкий контроль со стороны руководства организаций за соблюдением настоящего законодательства, а также халатное отношение ответственных лиц в данном направлении деятельности. Результаты проверок показывают, что руководители некоторых организаций, недопонимают всей серьезности вопроса соблюдения законодательства и не принимают мер по наведению порядка в данном направлении.

Быховским отделом охраны на постоянной основе проводится агитационно-разъяснительная работа в виде консультаций и рассылки письменных уведомлений всем юридическими лицами по вопросу охранной деятельности. Данная работа направлена на обеспечение надежной сохранности имущества и недопущение фактов хищений с охраняемых объектов организаций. Необходимо отметить, что зачастую, руководители юридических лиц игнорируют данные мероприятия, а также не принимают должных мер по недопущению хищений имущества на вверенных им объектах.

Необходимую информацию и консультацию Вы можете получить в Быховском отделении Департамента охраны МВД Республики Беларусь с 9 до 18 часов в рабочие дни по адресу: г. Быхов, ул. Смолячкова, д. 60, либо по тел. 52-475.

 

Начальник Быховского отделения Департамента охраны

МВД Республики Беларусь

Сергей БАЦЕВИЧ.

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла церемония перезахоронения

19 сентября 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

Иероглиф его личности. Выставка известного белорусского художника-каллиграфа проходит в НББ

19 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Новый штамм коронавируса «Стратус» активно занимает свою нишу в Беларуси – Минздрав

19 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко оценил, как идет благоустройство агрогородка Жировичи

19 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

День профилактики прошел в школах Быховского района

19 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина приветствует участников спартакиады среди физкультурно-оздоровительных, спортивных центров, физкультурно-спортивных клубов Могилевской области. ФОТО

19 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем