Охраняй – но соблюдай!

Охраняй – но соблюдай!

Охранная деятельность в Республики Беларусь направлена на сохранность имущества на охраняемых объектах, соблюдение установленных законодательством требований и условий при ее осуществлении, а также экономическую стабильность и безопасность государства. Основные требования определены в  Законе Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. №175-З «Об охранной деятельности в Республике Беларусь» и Указе Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. №450 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Контроль за соблюдением законодательства в сфере осуществления охранной деятельности осуществляет Департамент охраны МВД Республики Беларусь. Одним из полномочий Департамента охраны в сфере охранной деятельности является лицензирование охранной деятельности.

Получение лицензии накладывает на организацию определенные обязательства и соблюдение законодательных актов. Для примера, не могут быть допущены к выполнению данной работы граждане, имеющие непогашенную судимость, состоящие на профилактическом учете в РОВД, признанные судом недееспособными или не прошедшие медицинскую комиссию. Также с работниками должно проводиться непрерывное профессиональное обучение. При устройстве на работу работники сдают экзамен в подразделении Департамента охраны. Только после этого можно быть уверенным, что у работника охраны организации достаточно знаний, чтобы защитить вверенное им имущество и посетителей данных организаций от преступных и иных противоправных посягательств.

Можно выделить следующие типичные нарушения при осуществлении охранной деятельности:

  1. Лицензиатами не предоставляются в Министерство внутренних дел списки вновь принятых работников, осуществляющих лицензируемую деятельность (не позднее одного месяца со дня приема на работу).
  2. Работники лицензиата осуществляющие охрану объектов (имущества), а также работники лицензиата осуществляющие лицензируемую деятельность в части технического обслуживания средств и систем охраны не проходят оценку знаний в установленном Министерством внутренних дел порядке.
  3. Работники охраны допускаются к выполнению должностных обязанностей без прохождения медицинских осмотров, а также не проходят периодические медицинские осмотры в порядке, определенном Министерством здравоохранения Республики Беларусь.
  4. Лицензиаты не имеют системы контроля за несением службы работниками охраны.
  5. Работники охраны осуществляют свои охранные функции по совместительству и работа в данной организации не является их основным местом работы.
  6. Работники охраны осуществляют свои охранные функции без служебных удостоверений и жетонов установленного Министерством внутренних дел образца.
  7. Нарушение юридическими лицами, осуществляющими охранную деятельность в части проектирования, монтажа, наладки и технического обслуживания средств и систем охраны, требований при обслуживании средств охранной сигнализации, а так же нарушение требований технических нормативных актов.

Вышеуказанные нарушения указывают на низкий контроль со стороны руководства организаций за соблюдением настоящего законодательства, а также халатное отношение ответственных лиц в данном направлении деятельности. Результаты проверок показывают, что руководители некоторых организаций, недопонимают всей серьезности вопроса соблюдения законодательства и не принимают мер по наведению порядка в данном направлении.

Быховским отделом охраны на постоянной основе проводится агитационно-разъяснительная работа в виде консультаций и рассылки письменных уведомлений всем юридическими лицами по вопросу охранной деятельности. Данная работа направлена на обеспечение надежной сохранности имущества и недопущение фактов хищений с охраняемых объектов организаций. Необходимо отметить, что зачастую, руководители юридических лиц игнорируют данные мероприятия, а также не принимают должных мер по недопущению хищений имущества на вверенных им объектах.

Необходимую информацию и консультацию Вы можете получить в Быховском отделении Департамента охраны МВД Республики Беларусь с 9 до 18 часов в рабочие дни по адресу: г. Быхов, ул. Смолячкова, д. 60, либо по тел. 52-475.

 

Начальник Быховского отделения Департамента охраны

МВД Республики Беларусь

Сергей БАЦЕВИЧ.

 

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024