УЗ “Быховская ЦРБ” в пятерке лучших медицинских учреждений Могилевской области

В пятерке лучших медицинских учреждений Могилевщины встречает свой профессиональный праздник – День медицинских работников — коллектив УЗ «Быховская  ЦРБ», возглавляемый с конца июня 2010 года Александрой Чертковой, 13 лет работавшей до этого главным врачом Чериковской районной больницы.

Как для руководителя  медицинского корпуса Быховщины, для  Александры Леонидовны этот профессиональный праздник, по истечении года пребывания в должности, первый. Мы попросили ее рассказать о проделанном и достигнутом коллективом центральной районной больницы, своим видением перспективы:

— Оглядываясь на прошедший период моей работы во главе УЗ «Быховская ЦРБ», хочу сказать, что нам с коллективом удалось найти общий язык. Сработали мы и в ушедшем 2010 году, и за пять месяцев нынешнего года неплохо. За год выполнили все прогнозные показатели, за исключением двух не основных, но мы их наверстаем, надеюсь, в нынешнем году. Входим в первую пятерку среди аналогичных учреждений здравоохранения области. Гордимся, что Барколабовская амбулатория заняла по итогам работы за 2010 год первое место среди медицинских учреждений данного профиля Могилевской области, став одной из лучших и в республике. А заведующая амбулаторией Алина Альховик  представлена к награде Национального собрания Республики Беларусь, приуроченной ко Дню медицинского работника. Хочу подчеркнуть хорошую работу, профессионализм коллективов сельских больниц Годылево, Нового Быхова, в том числе главного врача и стоматолога этого медицинского учреждения, соответственно, Татьяны Лосевой и Сергея Лопуха, а также Смолицкой амбулатории, Обидовичского, Дубравского ФАПов. Слова благодарности за слаженную работу стоит адресовать и коллективам  женской консультации, реанимационного, хирургического отделений районной больницы.
Особо хочу отметить, что весьма радует и вдохновляет меня как руководителя, что нам удалось, безусловно, при поддержке районного исполнительного комитета, укомплектовать практически полностью хозяйственную службу, которую возглавляет сейчас опытный, добросовестный специалист своего дела — Сергей Котов.  Мы также приобрели  по мере возможности необходимое оборудование, инструменты, газонокосилки. Пласт хозяйственных, строительных, ремонтных работ у нас огромен.
— Раз уж зашел разговор о ремонтных, строительных работах, то что удалось сделать в этом плане?
— За счет средств, выделенных Всемирным банком, мы произвели в райбольнице замену светильников на энергосберегающие, окон и входных групп. Естественно, что это повлекло за собой косметические ремонты во всех отделениях, аптеке, хозяйственных помещениях. Продолжаем частичные ремонты  на ФАПах. Ремонтируем крыши, окна, канализационную и отопительную системы, в общем, приводим к требуемому виду и качеству помещения всех своих сельских лечебниц. Совершенно иной вид и внутри, и снаружи имеет теперь наш больничный пищеблок: помещение хорошо отремонтировано, поставлено новое оборудование, которые в январе 2011 года обошлись нам в более чем 7 миллионов рублей.
Попутно отмечу, что новым оборудованием может похвалиться не только пищеблок. За последнее время приобретен счетчик излучений человека, Минздрав выделил нам современнейшее оборудование для лапороскопических операций, закуплено много ЭКГ с автономным источником питания, которые пополнили также диагностическую базу и многих сельских лечебных учреждений. В отделение скорой помощи поступили электроотсосы. В дальнейшем планируем стать «богаче» на различные современные стоматологические установки, оборудование для интенсивной терапии, два автомобиля «скорой помощи». А там время покажет, что еще сможем себе позволить.
— Как в учреждении с кадрами, которые, как известно, решают все?
— Несмотря на то, что  вкупе с районным исполнительным комитетом  стараемся всячески привлекать и закреплять в районе медицинских работников всех уровней, их нехватка ощущается. Благо, нет острых проблем с жильём, как в городе, так и на селе, используем все приемлемые варианты. В текущем году на работу к нам приедут 8 врачей и 7 средних медицинских работников. Часть их будет трудиться в сельских учреждениях здравоохранения, часть – в районной больнице. Кстати, при поликлинике мы открыли новое отделение – отделение реабилитации, где можно получить услуги по физиотерапии, лечебной физкультуре, иглорефлексотерапии. Заведует отделением Светлана Цареградская. Так что и тут нужен приток кадров. Администрация, профсоюзный комитет стараются во всем полезном и нужном коллективу медработников идти навстречу. По просьбе, так сказать  работающих ветеранов учреждения, мы возродили работу, некогда славного хора медработников, в который сейчас влились и новые молодые голоса. Оживилась спортивная жизнь. На недавней областной спартакиаде работников здравоохранения наша команда из 22 человек во главе с Еленой Черной заняла 3 место. Были победители и в личных зачетах. Приятно констатировать, что работа и общественная жизнь нашего большого коллектива, а трудятся в здравоохранении Быховщины 660 человек, начала потихоньку налаживаться, становиться активнее, целеустремленнее, дружнее, что ли. Заметна заинтересованность в результатах своего труда, в своем вкладе в общее дело каждого из медработников. Думаю, если так и дальше пойдет, то быховчане станут реже за медицинской помощью в областной центр, укорять быховских медиков в невнимательности и непрофессионализме.

Беседовала  Нина САЛОБУТО.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024